В трех микрорайонах Жетысуского района строят медицинские учреждения

О строительстве в районе школ, детсадов и медорганизаций рассказала на площадке Региональной службы коммуникаций аким района Гульнара Кокобаева

В трех микрорайонах Жетысуского района строят медицинские учреждения Яндекс.Новости

По словам спикера, в районе реализуется программа «Город без окраин», другими словами, в каждом микрорайоне в шаговой доступности будут объекты образования, медицины, места для активного отдыха, - передает Almaty.tv.

Именно поэтому принято решение строительства сразу трех физкультурно-оздоровительных комплексов - в микрорайонах Кемел, Айнабулак и Кулагер. Срок завершения - 1-й и 2-й кварталы 2022 года. Посещение их будет бесплатным.

Кроме того, в следующем году построят семейно-врачебную амбулаторию на 200 посещений в микрорайоне Кемел. А до конца этого года завершат капитальный ремонт с сейсмоусилением в поликлинике №11.

Также аким рассказала о том, как решается вопрос с поликлиниками в мкр. Кулагер и в районе частного сектора автовокзала Саяхат. По ее сведениям, в Кулагере поликлиника не соответствует по площади, а в районе Саяхата ее и вовсе не было. Акимат района выкупил двухэтажное здание по улице Сидоркина, 14 площадью 1647  кв. м и трехэтажного здания по улице Омарова, площадью 1967 кв. м. В дальнейшем там планируют открыть  поликлиники.

«В этом году завершены работы по строительству пристроек к школе №57 на 300 мест и к школе №102 на 150 мест, помимо этого в обеих школах построены новые актовые залы. Завершается строительство пристройки к школе №177 на 600 мест и строительство столовой к школе №43», - сказала Гульнара Кокобаева.

Продолжается капремонт с сейсмоусилением в школе №129, а также строительство 7 домов вместо снесенных 8 по программе «Реновация жилищного фонда на 2021-2025 годы» в жилом массиве «Рабочий поселок».

Кроме того, акиматом района  запланировано строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне Айнабулак-4, пристроек к школам №148 (300 мест), 103 (250 мест), 112 (300 мест) на 850 мест, и строительство актового зала к школе №101. Также начата разработка ПСД на строительство поликлиники на 100 посещений в смену в Рабочем поселке.

Сообщила Гульнара Кокобаева и о строительстве набережной зоны на берегу реки Есентай в мкр. Кокмайса, которая откроется уже в следующем году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир