Развитие транспортной инфраструктуры снизит загруженность на дорогах – Ерболат Досаев

Транспорт и состояние автодорог - важные приоритеты развития мегаполиса

Развитие транспортной инфраструктуры снизит загруженность на дорогах – Ерболат Досаев elorda.info

Развитие транспортной инфраструктуры является одним из индикаторов комфортного проживания горожан и снижения загруженности на дорогах, сообщил Ерболат Досаев на брифинге перед журналистами, передает Almaty.tv.

Две новые станции метро «Сарыарка» и «Б. Момышулы» были открыты 30 мая этого года, что увеличило ежедневный пассажиропоток в 1,9 раз. Также в мае была принята в эксплуатацию пробивка улицы Ауэзова от Гоголя до проспекта Райымбека, протяженностью 800 метров. Сейчас ведется пробивка еще двух улиц  Саина и Толе би, протяженностью 7,7 километров.

"Ведётся строительство 3 транспортных развязок, одну из них "Бухтарминская – Кульжинский тракт" завершим в конце текущего года, две - в декабре 2023 года (пр.Сейфуллина – ул.Жансугурова, ул. Саина – ул. Монке би). В текущем году завершим строительство 50 километров новых дорог в пяти микрорайонах, средний ремонт 200 километров дорог с обустройством 100 километров тротуаров и 80 остановок общественного транспорта. В результате, долю автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в текущем году планируется довести до 86% (2021 г. - 83%)", - сообщил Ерболат Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

развязки
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир