Новый детский сад построят в Алматы

Он позволит снизить на четверть дефицит мест в дошкольных учреждениях

Новый детский сад построят в Алматы Алматы қаласы әкімдігінің баспасөз қызметі

Новый детский сад позволит снизить на четверть дефицит мест в дошкольных учреждениях Бостандыкского района Алматы, - передает Almaty.tv.

В рамках реализации Плана развития города Алматы на 2021-2025 годы в мкр. Орбита-3 Бостандыкского района появится новый детский сад на 480 мест. С планом работ по строительству дошкольного учреждения аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился в ходе рабочего объезда. Детский сад построят на месте бывшего детского дома №1, состоящего из 2 корпусов, расположенных на площади 2 га.

В коммунальную собственность объект был передан в 2021 году. Управлением строительства совместно с управлением образования было принято решение о реконструкции здания. Руководитель управления строительства Алмас Шабдарбаев доложил главе города, что, согласно проекту, на объекте предусмотрена перепланировка помещений, усиление несущих конструкций, снос существующей галереи и благоустройство территории.

Реконструкция пустующего здания бывшего детского дома под детский сад позволит снизить дефицит мест в дошкольных учреждениях на 25%. В настоящее время очереди в детский сад ожидают свыше 2 тысяч детей Бостандыкского района.

Глава города дал поручение ускорить процедуру определения подрядчика и провести конкурс до конца текущего года. Нормативный срок строительства составляет 12 месяцев. Таким образом, сроки сдачи объекта установлены на конец 2024 - начало 2025 года.

Справочно: Всего в Бостандыкском районе в текущем году дополнительно открыто 15 частных садов на 603 мест. В ЖК «Акварель» в первом полугодии текущего года сдан в эксплуатацию детский сад №189 на 300 мест. Завершается сейсмоусиление с восстановительными работами и капитальным ремонтом здания ясли-сада №113 по ул. Навои.

Читайте также: Детскую площадку и зону отдыха для горожан построят в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир