Алматинские бизнесмены поддержали введение жестких ограничительных мер из-за ситуации с COVID-19

Предприниматели считают, что именно ограничение деятельности объектов, где наблюдается наибольшее количество заражений, позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию

Алматинские бизнесмены поддержали введение жестких ограничительных мер из-за ситуации с COVID-19 Яндекс.Новости

Новые антивирусные правила из-за ситуации с коронавирусом в Алматы позволят быстрее вернуться к деловой активности, - передает Almaty.tv.  Такое мнение высказал руководитель городского  Управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин. По его словам, лишь строгое соблюдение карантина бизнесменами и жителями позволит городу выйти из локдауна и наверстать упущенное.

"Если мы сумеем в недельный период максимально выйти из него, то есть из карантинного ограничительно периода. Что позволит нам вернуться к нормальной, то есть до этого действующей обстановке, деловой активности и возможности полноценно работать", - отметил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы Еркебулан Оразалин.

Тем временем, алматинские рестораторы, чей бизнес с сегодняшнего дня попал под ограничения, бурно обсуждают введенные в мегаполисе ограничительные меры. Владельцы заведений говорят, что, несмотря на колоссальные убытки, поддерживают усиление санитарных требований. Поскольку многие из них лично столкнулись с угрозами, которые несет в себе пандемия коронавируса.

"Были и огорчения, были и возмущения, было все. Но хочу вам сказать, что есть еще и рестораторы, у которых болеют родители, болеют родные и близкие, и это тоже обсуждалось в чате. В нашей среде идут разговоры, что можно перетерпеть эти семь дней локдауна. Главное, ситуация с коронавирусной инфекцией в мегаполисе должна выровняться", - сказала  руководитель Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева.

А вот члены профсоюзов отмечают, что усилили профилактическую работу с объектами торговли. Вместе с мониторинговыми группами они активно следят за соблюдением карантина на рынках и в магазинах. К слову, в последнее время на местах выявляется все меньше серьезных нарушений, отмечают проверяющие.

"Ездим по рынкам, объясняем, что нужно соблюдать санитарно-эпидемиологический надзор. Поэтому, я считаю, что все-таки рынки придерживаются этого более так сказать организованные", - поделилась председатель ОО "Независимый профсоюз по защите малого и среднего бизнеса" Елена Мотькина.

Между тем, многие алматинские предприниматели  выступили в поддержку введенного карантина. Бизнесмены считают, что именно ограничение деятельности объектов, где наблюдается наибольшее количество заражений, позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию.

"Бизнес, в принципе, поддерживает данное решение, поскольку это позволит прервать цепочку заболеваемости. Ну, и, соответственно, соблюдение жестких мер, в том числе каждым индивидуально, позитивно отразится на ситуации в городе", - сказала руководитель ОЮЛ «Казахстанская ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности» Айжан Абаканова.

"Я понимаю тоже, что ну, наверное, это тоже хорошее решение. Лучше 7 дней посидеть в локдауне, чем повторить историю прошлого года, когда город был полностью закрыт, когда поставили блокпосты. Поэтому здесь, конечно, нужно всем предпринимателям проявить терпение", - отметила основатель сети ювелирных магазинов Ольга Ким.

В городском Управлении предпринимательства и инвестиций призвали бизнесменов воздержаться от нарушения запретов и напомнили, что в городе будет продолжена усиленная работа мониторинговых групп.

Дина Жанабекова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир