Специальный репортаж: усилена работа мониторинговых групп в Алматы

На фоне распространения второй волны коронавируса проверять соблюдение владельцами МСБ санитарных правил выехали 28 групп

Специальный репортаж: усилена работа мониторинговых групп в Алматы dknews.kz

Члены мониторинговых групп Алматы проводят очередной рейд по субъектам малого и среднего бизнеса. На фоне распространения второй волны коронавируса проверять соблюдение владельцами МСБ санитарных правил выехали 28 групп, которые посетили 132 заведения, из которых в 13-ти выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм, передает корреспондент Almaty.tv.

В результате, на правонарушителей составили протокол, а отдельных владельцев заведений обязали написать объяснительную. Штраф в таких случаях составляет 230 МРП - более шестисот тысяч тенге, для среднего бизнеса - более восьмисот тысяч тенге, а для крупных предприятий общепита - сумма штрафа равна 4,5 млн тенге. Физическим же лицам за несоблюдение антивирусных правил придётся выплатить 83 тысячи тенге. Впрочем, грубые нарушения всё же чаще допускают юридические лица - вот это подпольная букмекерская контора согласно постановлению главного санврача должна была давно закрыться. На деле оказалось всё совсем иначе - бизнес-объект продолжал принимать клиентов.

Ни руководство заведения, ни отдыхающие не имели понятия о социальной дистанции, а антисептиков и тепловизоров совсем не было. В отношении владельца возбуждено административное дело за нарушение ограничительных мер.

Ситуация в городе осложняется ещё на фоне увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом. В сравнении с прошлым годом рост заражения острыми респираторными инфекциями увеличился более, чем в два раза.

А что касается ситуации с COVID-19, то в Алматы, по данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, ежедневно выявляются десятки инфицированных .

Безответственное отношение самих посетителей и приводит к распространению вируса. Но, в целом, члены мобильных групп наблюдают тенденцию снижения числа нарушений. Так разъяснительная работа была проведена на 28 бизнес-объектах в Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском районах. Сотрудники акимата, полиции, представители палаты предпринимателей «Атамекен», партии «Нур Отан» подчеркнули важность карантинных мер и ограничений.

«Сейчас уже идёт как бы на понижающий уровень. Сейчас более стараются соблюдать многие заведения. С ними проводим дополнительные разъяснительные работы. Не только вечерние рейды, но и дневные рейды. Видео конференции организовываем через Zoom-проекты. Разъясняем, что они должны взять на себя социальную ответственность и не допускать нарушения карантинных норм», – заявил главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности акимата Ауэзовского района Айбек Алишарипов.

Когда нагрянула мобильная группа в это заведение была уже почти полночь. В прямом смысле слова яблоку упасть было негде. Несмотря на присутствие съёмочной группы и правоохранителей, гости, которых насчитывалось около ста пятидесяти человек, не спешили покидать свои места. Все развлекались без масок, а про социальную дистанцию и говорить не приходится.

«Они игнорируют постановление, тем самым нарушают правила и после 22:00 они работают. В этой связи эти мобильные группы работают. Выявляем, разъясняем. Сейчас в данное время взяли объяснительные. К сожалению, не можем правильно донести до населения, что этим самым они угрожают безопасности своих родственников, взрослых людей. То, что они пойдут домой после этого. Стараемся разъяснять, но, тем не менее, работа продолжается», – сказал руководитель отдела по развитию предпринимательства и промышленного акимата Медеуского района Кайрат Нуркасымов.

Вакцинация от коронавируса ещё не началась и поэтому эпидемиологические службы рекомендуют избегать мест общественного скопления людей, стараться без большой необходимости не выходить из дома, соблюдать социальную дистанцию, носить маски и на постоянной основе пользоваться санитайзерами. Тем более уже на следующей неделе в городе установится минусовая температура - это подтверждают синоптики.

«Северо-западное вторжение, осуществляемое на Юго-Восток Казахстана внесёт свои коррективы в погодных условиях нашего региона. Поэтому в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода. Ожидаем чередование ясных и дождливых дней. Это объясняется тем, что свежая порция холода обостряет фронты располагающиеся вдоль горного массива», – заявила инженер-синоптик отдела городского филиала РГП «Казгидромет» Гультансык Медеуова.

По мнению экспертов, если бы у потребителя не было спроса на услуги заведений, то бизнес следовал установленным правилам и работал положенное время. В связи с этим разъяснительная работа среди населения будет продолжена, чтобы не допустить распространение коронавируса.

«Надо думать о других. Если все со всех углов кричат: носите маски, дистанцируйтесь. Не ходите туда-то, туда-то. Может они не просто так кричат? Я просто хочу, чтоб люди подумали насчёт этого», – высказался врач анестезиолог-реаниматолог Мурат Дарибаев.

В свою очередь, алматинцы приветствуют активизацию работы мобильных групп и ограничительные меры. Граждане отмечают, что опасность заражения присутствует повсюду и необходимо лично самим заботиться о безопасности, как себя, так и окружающих. Лучше стараться не выходить из дома без особой необходимости и прекратить уже наконец посещать увеселительные заведения.

БЛИЦ:

- Правильно делают, если ты нарушаешь закон надо платить штраф. Правильно, не надо нарушать, что вот поставили санитары города, Республики. Они же не просто так говорят тебе - остерегайтесь! Не шутят же с коронавирусом. Вон в мире сколько людей погибает сейчас.

- Конечно, нам надо быть сознательными в наше такое неспокойное время, чтобы мы берегли себя и соблюдали режим, который установили в данный момент вот эти законы нашего неспокойного времени, карантинного времени. Надо всем соблюдать. Охота быть и в обществе, и в то же время для того, чтобы мы друг друга ничем не заразили.

Но есть те, кто соблюдает антивирусные правила, тем самым проявляя заботу о посетителях. В таких заведениях есть всё, что необходимо: маски, перчатки, тепловизоры, дезинфекционные арки, а также антисептики. Вдобавок посетителей рассаживают с учётом социального дистанцирования.

Предпринимателям важно соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, поскольку массовое заражение происходит именно в местах скопления людей - ресторанах, кафе, караоке-барах и игорных заведениях.

Роман Нощенко, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир