В Алматы обеспечивается безопасность туристов - Бакытжан Сагинтаев

Для безопасного и комфортного времяпрепровождения жителей и гостей города создаются необходимые условия

В Алматы обеспечивается безопасность туристов - Бакытжан Сагинтаев

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на телеканале «Алматы» рассказал о мерах по обеспечению безопасности гостей города и благоустройстве горных маршрутов, передает Almaty.tv.

Каждый второй гость города – иностранный турист. Несмотря на пандемию, в прошлом году Алматы посетили 163 тыс. иностранных гостей. Наиболее популярным видом отдыха среди жителей и гостей города является поход в горы. На фоне пандемии посещение горной местности увеличилось в 4 раза.

Как отметил Бакытжан Сагинтаев, для безопасного и комфортного времяпрепровождения жителей и гостей города создаются необходимые условия. Так, приводится в порядок инфраструктура в массовых местах отдыха: в горах и национальных парках.

Оцифровано 1 тыс. км горных пеших троп, благоустроено 500 км троп.

Запущена работа визит-центров на Шымбулаке, Медеу. Аналогичные центры открылись в ущелье Аюсай и возле термального источника «Горельник». Открыто 4 пункта туристической полиции на Медеу, площади Республики, в Международном аэропорту и возле Дворца Республики.

Для безопасности туристов будут расширены зоны покрытия сотовой связью. Кроме того, будет построено 2 контрольно-спасательных пункта в Малом и Большом Алматинском ущельях, вертолетная площадка в урочище Туюк-су, 15 хижин для укрытия туристов на отдаленных узловых участках горных маршрутов. Также будет установлено 10 радиорелейных мачт с тревожными кнопками передачи сигнала в спасательные отряды.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир