Бюджет народного участия: как развивается мегаполис

В прошлом году в Наурызбайском районе было реализовано 107 проектов

Бюджет народного участия: как развивается мегаполис Almaty.tv

В Алматы продолжается прием заявок для участия в программе «Бюджет народного участия». Горожане принимают активное участие в проектах по развитию и благоустройству южной столицы. Только в Наурызбайском районе было реализовано 107 проектов по улучшению городской инфраструктуры. Какие идеи алматинцев уже благополучно реализованы, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Заброшенный некогда земельный участок в Наурызбайском районе сегодня не узнать. В рамках программы «Бюджет участия», жители предложили построить здесь детскую площадку и облагородить территорию. Проект был благополучно реализован. И теперь здесь расположилась современная игровая зона, где маленькие алматинцы могут беззаботно и с пользой проводить время.

«Раньше люди боялись ходить по этой дороге, а сейчас, как видите, сюда многие выходят на прогулку. До этого мы боялись отпускать детей на эту улицу. Теперь здесь стало очень хорошо», - поделился житель города Абдикерим Кунакунов.

Проект возведения площадки был реализован в течение года. В строительных работах задействовали 200 человек и 15 единиц техники. Сейчас провести свой досуг сюда приезжают жители даже из соседних районов. Специалисты заверили, что это лишь часть реализуемого проекта. В планах благоустроить еще много бесхозных участков города.

«В 2022 году мы реализовали этот проект, построили большие игровые комплексы, футбольное поле. Полностью здесь все освещено. В текущем году предусмотрена посадка зелёных насаждений на данном объекте. В целом появилось новое общественное пространство в микрорайоне Калкаман для жителей по собственной инициативе», - сообщил руководитель отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района Жандос Такибаев.

Еще один крупный проект, реализован в Ауэзовском районе города. Это уникальная зона, площадью 990 квадратных метров. Здесь для жителей создали необходимые условия для занятия спортом и приятного времяпрепровождения.

«Огромная благодарность нашему городу за то, что есть такой проект. Потому что идеи, которые нуждаются в воплощении, они вот на самом деле реализуются. Много горожан, которые о чем-то думают, проходя по одному и тому же месту, что вот было бы здорово, если бы у нас здесь была площадка. Пожалуйста, вот она у вас есть», - сказала жительница города Юлия Жарокова.

Напомним, заявки по развитию городской среды горожане могут подать на портале Open Almaty до 30 марта включительно.

Алия Абитова, Рашиддин Якупов телеканал "Алматы"

Читайте также: Чистый воздух Алматы: студенты создали проект, который восстановит экосистему мегаполиса

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир