Бюджет участия: как реализуются проекты жителей Алматы

Благоустройство и улучшение городской инфраструктуры на особом контроле властей мегаполиса

Бюджет участия: как реализуются проекты жителей Алматы almaty.tv

Сразу 55 дворовых площадок на территориях общего пользования появились в Алматы. Все объекты отремонтировали по просьбе жителей в пилотном режиме. Сейчас там полным ходом идёт благоустройство: установка спортивных и детских площадок, а также озеленение парков. Работы проходят в рамках социально-экономического развития мегаполиса и проекта "Бюджет участия", передает Almaty.tv.

В прошлом году по заявкам алматинцев в рамках проекта "Бюджет участия" реализованы 55 проектов на 1 миллиард 400 миллионов тенге. Так, на улице Розыбакиева в Алмалинском районе появился небольшой парк. Сейчас ведётся строительство и завершится к концу недели. 

"На проект ушло три месяца, мы проложили дорожку очень красивую из брусчатки, посадили красные и зеленые клёны, пузыреплодники, выложили газоны. Самое достопримечательное у нас - мы сделали красивый перекладной мостик", - сообщила замдиректора подрядной компании Анна Большинская. 

Юлия Угрюмова живёт в Алмалинском районе. Признаётся, не подозревала, что грядут такие перемены. Увидев новенькие площадки, была приятно удивлена.

"Детворы здесь очень много, все вон на самокатах, велосипедах. Нам очень приятно, спасибо акимату, что сделали такую площадку", - отметила жительница города Юлия Угрюмова. 

Недавно на прилегающей территории реки Есентай по проекту "Бюджет участия" провели ремонт. Построили спортивную площадку, облагородили зону отдыха, заменили скамейки и реконструировали скейт парк. Инициатива обустройства участка исходила от самих жителей, которые облюбовали эти места. По словам чиновников, в рамках программы горожане также могут отремонтировать свой двор или спортивную площадку.

"Мы запустили данный проект по благоустройству ещё в прошлом году. Начиная с этого года, планируем заложить бюджет на следующий год. В целом по проекту "Бюджет участия" будет отремонтировано немало объектов", - заявил руководитель городского Управления стратегии и бюджета Алмас Батанов. 

В прошлом году на каждый район выделено по 500 миллионов тенге. В 2020 году бюджет вырос до 800 миллионов тенге. Жители могут предложить свои проекты по благоустройству города на сайте budget.open-almaty.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир