Отдыхающих на озере Сайран обнаружили члены мониторинговой группы в Алматы

Некоторые горожане нарушают карантинный режим

Отдыхающих на озере Сайран обнаружили члены мониторинговой группы в Алматы Almaty.tv

Несмотря на введенный в стране локдаун почти 500 тысяч жителей Алматы ежедневно нарушают карантинный режим. Такие статистические данные предоставили в городском акимате. Чаще всего карантин нарушают студенты, пенсионеры и неработающие горожане. Чтобы предотвратить массовые скопления людей специальные мониторинговые группы круглосуточно проверяют общественные места. В очередной подобный рейд отправилась корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Чаще всего скопление людей наблюдается возле зданий ЦОНов, банков и прочих организаций. Как разъясняют санэпидемиологи, тесные очереди становятся потенциальными очагами распространения коронавируса. И даже несмотря на то, что большинство услуг сегодня можно получить дистанционно, горожане продолжают посещать социальные учреждения.

«Здравствуйте, бабушка! Вам нужно воздержаться от посещения общественных мест. Это опасно для Вашего здоровья. При необходимости сотрудники ЦОНа могут приехать к Вам домой», - обращаются проверяющие к пожилой клиентке.

Тем временем популярное место отдыха алматинцев - озеро Сайран оказалось забито желающими искупаться. И это несмотря на то, что совсем недавно там обнаружили опасную инфекцию. Молодые люди беспечно сидели на пирсе без средств защиты и нарушали социальную дистанцию. Ну а владельцы прогулочных катамаранов продолжали сдавать в аренду водный транспорт.

«Сотрудники СЭС поехали брать анализы сейчас. Не запускайте сюда людей!», - оповещают полицейские.

Ежедневно мониторинговые группы Ауэзовского района проверяют парки, скверы и социальные учреждения. И практически во всех объектах обязательно находятся нарушители, сообщают ревизоры. С такими горожанами проверяющие проводят разъяснительные беседы и бесплатно выдают средства индивидуальной защиты.

«Жителям разъясняется масочный режим, а также соблюдение социальной дистанции. А также лицам старше 65-ти лет разъясняется ограничение в выходе. То есть, чтобы без лишней необходимости не выходили», - говорит главный специалист государственно-правового отдела акимата Ауэзовского района Ерасыл Укметов.

Специальные мониторинговые группы продолжают ежедневную проверку общественных мест и учреждений мегаполиса. Проверяющие напоминают, что нарушение карантина может повлечь за собой административную ответственность.

Дина Жанабекова, Айдос Байназаров телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир