Ерболат Досаев о точечной застройке - для меня важен каждый алматинец

Акимат Алматы остановил стройки по проблемным проектам

Ерболат Досаев о точечной застройке - для меня важен каждый алматинец BaigeNews.kz

Сегодня аким Алматы Ерболат Досаев, в ходе брифинга СЦК ответил на ряд вопросов касающихся точечной застройки, передает Almaty.tv.

Вопросы, связанные с правилами и обходом компаниями, различными видами договоров - это уже избитая практика, подчеркнул глава мегаполиса. Со слов градоначальника министерство Индустрии уже готовит новые изменения и дополнения о развитии жилищного строительства.

"В рамках города мы начали работу по деятельности строительных компаний. У нас будет скоро встреча под эгидой Союза строителей города Алматы, где они внесут свои предложения и город тоже внесет свои предложения для того, чтобы упорядочить существующую работу", сообщил Ерболат Досаев.

Как отметили журналисты, проблемы с дольщиками существовали и ранее, однако никакие правила на сегодняшний день не работают, застройщики снова ищут лазейки.

"Однозначно могу сказать, что без утверждения проекта или разрешения на будущее ничего продаваться не будет. Поэтому с 1 августа проекты будут проходить через градостроительный совет, получив необходимое одобрение города, то только в этом случае, возможно, будет такая работа в рамках действующего законодательства. До этого времени мы будем разбираться с каждым проектом", - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Также глава мегаполиса отметил, что все стройки по проблемным проектам на сегодня остановлены. Перечень, так называемых, точечных застроек варьируется. У экспертов это одно количество, у акимата другое.

"По тем объявленным мною точечным застройкам, по которым наибольшее количество жалоб поступило, по ним стройки не идут и не будут идти. А по другим - город должен развиваться", сказал Ерболат Досаев.

Аким Алматы подчеркнул, что реновации в городе необходимы. Новые строительства нужны в качестве инвестиций в улучшения условий. 

Ерболат Досаев также отметил, что решения по застройке будут тщательно проверяться.

"Есть вопросы у отдельных горожан, чтобы рядом ничего не строили. Я хотел бы тоже посмотреть историю вопроса, когда они переехали и что там было до этого. Поэтому я очень постараюсь найти некое решение. Оно не будет сто процентов удовлетворять ни одну из этих сторон, но поможет городу дальше двигаться и не останавливаться на этих точечных застройках. Я надеюсь, что практика точечных застроек уйдет в прошлое", - подытожил аким мегаполиса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир