Аптечные сети цены на лекарства не поднимали - Туякбаев

Главный вопрос на повестке дня: откуда возник дефицит лекарств в аптеках города?

Аптечные сети цены на лекарства не поднимали - Туякбаев Almaty.tv

Специально созданные мониторинговые группы в Алматы продолжают работу по недопущению роста цен на лекарства. Об этом сегодня на онлайн-брифинге сообщил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев. Также на интересующие вопросы журналистов ответила президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана Марина Дурманова, передает корреспондент Almaty.tv.

Главный вопрос на повестке дня: откуда возник дефицит лекарств в аптеках города? Как отметил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев, причина в том, что люди не ожидали, что может начаться вспышка распространения коронавируса и стали сметать с полок аптек лекарства, что, собственно, и породило дефицит. Тем не менее, ситуация под контролем, необходимый запас медицинских препаратов имеется, отметили в городском акимате.

«Мы своевременно приняли оперативные меры, благодаря этому было отгружено более 900 000 упаковок (медикаментов). Сейчас во всех аптеках и складах имеются запасы по самым основным видам, и в течение месяца еще ожидается около 3 миллионов», - сообщил Туякбаев.

Также были затронуты вопросы необоснованного повышения цен на лекарства. Люди жалуются, что началась спекуляция и стоимость медпрепаратов выросла в разы. Впрочем, в фармассоциации утверждают, что цены на лекарства остаются прежними. Они утверждены приказом Минздрава № 104.

«Любой уважающий себя бизнесмен не будет его нарушать. Потому что за это грозит штраф, а при повторном факте - приостановка действия лицензии на шесть месяцев.  Но ни одна аптечная организация не поднимала», - заявила Марина Дурманова, президент ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана.

«Ни одного факта еще не обнаружили. Откуда такая информация появляется? В первые дни, пока мы не взяли под жесткий мониторинг, перекупщики, в том числе обычные граждане, покупали вместо трех упаковок парацетамола, к примеру, 100 упаковок. Затем через Интернет продавали. Все эти факты переданы правоохранительным органам. Уже более 11 фактов выявлено, по ним ведется работа», - добавил заместитель акима города.

Как отметил Сапарбек Туякбаев, большие очереди наблюдались у аптек еще и потому, что выполняется требование по соблюдению социальной дистанции. Расстояние между покупателями в 2 метра сегодня можно наблюдать во всех аптеках. Также в акимате призвали алматинцев не искать, так называемые стационарные лекарства, которые в аптеках не продаются, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Татьяна Ким, телеканал Алматы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир