Минимаркет в Наурызбайском районе оштрафован на 100 МРП за нарушение санитарных правил

Мониторинг будет продолжатся до конца карантина

Минимаркет в Наурызбайском районе оштрафован на 100 МРП за нарушение санитарных правил Almaty.tv

На 100 МРП оштрафовали владельца минимаркета в Наурызбайском районе Алматы. Такие меры приняты из-за несоблюдения санитарных правил в помещении. К слову, проверки объектов МСБ проводятся ежедневно во всех частях города. Сегодня съёмочная группа Almaty.tv отправилась в Наурызбайский район.

Первая точка, куда направилась мониторинговая группа - минимаркет. Нарушения заметили уже на входе. У посетителей, и у нас в том числе, не проверили температуру тела, а продавцы работали без перчаток. О тепловизоре, как оказалось, здесь и не слышали.

Емкость с надписью "антисептическое средство" оказалась пустой. Наполнили ее только после замечания проверяющих. За эти нарушения владельца объекта оштрафовали.  

«В этом объекте много нарушений. Нет тепловизора и антисептиков, хотя это самые необходимые средства, которые обязательно должны быть в общественных местах. Виновному мы выписали штраф в размере 100 МРП», - сообщила Бейбитгуль Султанбаева, главный специалист отдела управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Наурызбайского района.

Во втором магазине о санитарных нормах явно знают не понаслышке. Продавцы соблюдают все санитарные нормы. Однако за отсутствие масок у покупателей администрации продовольственного объекта сделали замечание.

Казалось бы, подобные рейды проходят ежедневно во всех районах города. О важности соблюдения санитарных норм было сказано не раз, и тем не менее, нарушения выявляются вновь и вновь. А некоторые предприниматели работают дольше, чем положено.

«По Наурызбайскому району было выявлено 5 объектов, которые не соблюдали карантин. Это парикмахерские, салоны красоты, автомойки и СТО, которые не соблюдали временной режим. То есть автомойки и СТО должны работать с 10 часов утра до 5 вечера», - говорит главный специалист отдела по развитию предпринимательства Наурызбайского района Жандос Абишкенов.

В мониторинговую группу, проверяющую деятельность объектов МСБ, входят санэпидемиологи, полицейские и сотрудники акимата. Ежедневно только в Наурызбайском районе проводят проверку 30 точек. Мониторинг будет продолжатся до конца карантина.

Айдана Нураш, Гани Калуов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир