Накренившуюся многоэтажку в алматинском микрорайоне Зердели восстановили

Дом полностью выпрямлен, основание и конструкция дома усилены

Накренившуюся многоэтажку в алматинском микрорайоне Зердели восстановили Аlmaty.tv

В проблемной алматинской многоэтажке завершены восстановительные работы. Сейчас жилой объект готов к эксплуатации. Об этом сообщили в Управлении комфортной городской среды, передает корреспондент Almaty.tv.

Напомним в декабре прошлого года в микрорайоне Зердели накренился дом № 179.

Основание дома и его состояние оценивали специалисты Казахского государственного научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры.

«Сразу же приступили к выпрямлению и усилению фундамента основания дома. Эти работы на сегодня уже завершены. Дом полностью выпрямлен, основание и конструкция дома усилены. Получено повторное заключение о том, что дом полностью соответствует строительным нормам и пригоден к эксплуатации в дальнейшем», - сообщил Сапар Нурашев, руководитель Управления комфортной городской среды г. Алматы.

Всего в микрорайоне Зердели 30 многоквартирных жилых домов. В шести из них была проведена работа по усилению основания в 2016 году. Теперь планируется проверить оставшиеся 23, в том числе дом номер 151. При необходимости будут проведены восстановительные работы.  

«Между Управлением комфортной городской среды и АО "КАЗНИИСА" есть утвержденный график обследования домов. Согласно этому графику они должны дать нам заключение по этому дому в сентябре. В соответствии с заключением мы работу по этому дому продолжим. Если будет необходимость усиления этого дома, то усилим», - заявил Сапар Нурашев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир