Количество подтоплений в Алматы сократилось в четыре раза

Еще один существенный пробел - это отсутствие у города своей карты-схемы арычной системы

Количество подтоплений в Алматы сократилось в четыре раза Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

Количество подтоплений в Алматы сократилось в четыре раза. За три года в мегаполисе было построено около пятисот километров новых арычных сетей, стабилизировано и укреплено более 40 километров русел рек. Это, по данным Департамента по ЧС, позволило уменьшить количество паводкоопасных участков до 17. Ранее их было - 67. О том, ещё сделано, чтобы городские улицы и дворы не остались под водой во время дождей, расскажет корреспондент Almaty.tv Дияс Махамбетов.

С начала года в городе было зафиксировано 51 подтопление. Причины засилья воды на определённых участках мегаполиса - весенние и дождевые паводки. В результате небольших потопов на улицах, во дворах частных и многоквартирных домов разрушений не допущено. Все работы проводились своевременно и слаженно.

«По поручению акима города несколько изменён алгоритм реагирования на случай подтопления - это когда к местам, к часто подтапливаемым, потенциальным, как мы их ещё называем, участкам, заблаговременно при прогнозе сильных или крупных дождей выставляются силы мониторинга либо сразу коммунальная техника, спецтехника и инструменты», - говорит начальник городского Департамента по чрезвычайным ситуациям Серик Аубакиров.

К решению сезонных подтоплений городские власти подошли комплексно. Только за последние три года было построено около пятисот километров новых арычных сетей, стабилизировано и укреплено более 40 километров русел рек. В итоге число подтапливаемых участков сократилось с 67 до 17. Большую роль сыграла и сознательность горожан, которые всё меньше засоряют городские водные артерии отходами.

Еще один существенный пробел - это отсутствие у города своей карты-схемы арычной системы. Инвентаризацию её современного технического состояния сейчас проводит Управление зелёной экономики. А пока плановые работы по строительству и реконструкции арыков ведутся во всех районах Алматы.

«В большей степени эта работа ведётся в жилых районах. Это в большей степени Ауэзовском районе, в Турксибском также, где возможность есть восстановления именно арычной сети для того, чтобы отвести воду. В прошлом году 47 километров было отремонтировано сетей и в этом году примерно в таком же объёме это всё будет восстановлено. Строительство новых предполагается только со следующего года», - сообщила руководитель городского управления зелёной экономики Наталья Ливинская.

В целях предупреждения последующих подтоплений и отвода ливневых вод готовится проектно-сметная документация на строительство и ремонт более 370 километров арычных сетей мегаполиса.

Дияс Махамбетов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир