Дезинфекция жилых домов и дворов: в Алматы идет 27-й этап обработки

Для санитарной обработки жилых домов подрядчики используют средства отечественного производства - Акмахлор и Глизомин

Дезинфекция жилых домов и дворов: в Алматы идет 27-й этап обработки

8300 подъездов и 1440 дворов продезинфицировали сегодня в Алматы. В мегаполисе прошел второй день 27-го этапа дезинфекционных работ. На улицы города вышли сразу 50 бригад. Они обеззараживают жилые дома и дворовые территории.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Айданы Нураш.

В Алматы продолжается 27-й этап дезинфекции многоэтажных домов, дворовых территорий и детских площадок. Всего в плановых работах задействовано 130 единиц спецтехники, 389 дезинфекторов. Бригада Ауэзовского района начала свою работу с 8-го микрорайона. Здесь 282 подъезда. Обеззаразить их вышла первая бригада в составе 10 дезинфекционистов. Среди них и Руслан Османов. Ежедневно он обрабатывает порядка 70 подъездов. Такие объемы по силам далеко не каждому. Но парень настроен решительно.

«Сложности есть. Например, когда у 12-этажного дома нет лифта. Получается эта емкость весит 20 кг, нагрузка на спину есть. Запах, то, что каждый день дышим хлором. Но надо работать во благо народа», - говорит Руслан.

Работа продолжается и в Алмалинском районе. Здесь подрядчики ежедневно обрабатывают порядка 1900 подъездов и более 320 дворов. Эта зона ответственности 56 специалистов. За каждой бригадой закреплен транспорт с емкостью, в которой на местах готовят жидкость для санитарной обработки.

Для санитарной обработки жилых домов подрядчики используют средства отечественного производства - Акмахлор и Глизомин. Ежедневно на уборку всех подъездов города уходит более 60 тысяч литров такого дезраствора.  

«Средства, используемые в процессе дезинфекции, имеют разрешение на применение на территории РК. Данное разрешение выдается органами санитарного надзора. Прошли необходимые испытания. В настоящее время работаем с жителями. Где имеются жалобы, проводим индивидуальные работы. В случае необходимости препараты могут быть заменены», - сказал Мейржан Отыншиев, заместитель руководителя городского управления жилищной политики.

В городе дезинфекция подъездов и дворовых территорий возобновилась 13 июля и продолжится до конца карантина.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир