Второй борт с медикаментами доставят в Алматы 10 июля

Всего на городские склады сегодня доставят порядка трех миллионов упаковок лекарств

Второй борт с медикаментами доставят в Алматы 10 июля

Сегодня же в Алматы прибыла первая партия наиболее востребованных медикаментов из России. Всего в мегаполис доставят 55 тонн препаратов от коронавируса. Второй борт ждут сегодня поздно вечером. Предполагается, что этого количества достаточно, чтобы решить лекарственный вопрос в мегаполисе. Ценный груз в международной воздушной гавани Алматы вместе с ответственными лицами встречала и корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

«Самолёт из России приземлился в алматинском аэропорту около трёх часов дня. На его борту более миллиона необходимых медикаментов. Их общий вес примерно 20 тонн. Планируется, что медицинский груз отправят и в другие регионы Казахстана», - рассказывает журналист.  

Оперативную доставку коммерческого груза в Алматы обеспечили работники Минздрава и акимата города. Чтобы решить лекарственный вопрос подобные рейсы, теперь будут прибывать в мегаполис регулярно.

«150 тысяч таблеток азитромицина, тысячи флаконов цифриаксона, 150 тысяч упаковок тамифлю, 50 тысяч упаковок арбидола и другие медицинские препараты. Груз будет распределен в ближайшее время через оптовые компании фармацевтические, на всю территорию республики Казахстан», - сообщил Мурат Мухамедияров, заместитель руководителя Департамента комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы.

Всего на городские склады сегодня доставят порядка трех миллионов упаковок лекарств. Это 10 наименований социально значимых препаратов. В их числе, жаропонижающие, противовоспалительные и другие лекарства против COVID-19. Их распределят по 105 аптекам, с которыми городские власти заключили меморандум. Там уже ведется ежедневный мониторинг объема реализации всех медикаментов

«Этот список 105-ю аптеками не будет ограничен, количество аптек будет увеличиваться для того, чтобы сделать максимальный охват города. На вчерашний день было отгружено 495 тысяч социально-значимых препаратов. Дополнительно уже на сегодняшний день отгружено порядка 600 тысяч препаратов социально-значимых. На сегодняшний день вопрос в дефиците лекарств, уже можно сказать, снят», - заявил Зангар Салимбаев, координатор акимата города по обеспечению лекарственными препаратами.

Сегодня поздно вечером в алматинском аэропорту ждут еще один борт из Москвы. А в ближайшее время ожидается прибытие двух крупных партий медикаментов из Индии. Помимо этого, дополнительно до конца июля в мегаполис доставят порядка 4 миллионов упаковок социально-значимых препаратов.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, Мейрам Исабеков ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир