От Верного до Алматы: как изменился город за 100 лет

5 февраля 1921 года город Верный был переименован в Алма-Ату

От Верного до Алматы: как изменился город за 100 лет

Ровно 100 лет назад, 5 февраля, город Верный был переименован в Алма-Ату, ныне Алматы. С тех пор пошёл отчёт развития бывшей столицы Казахской ССР, передает Almaty.tv.

Спустя век – мегаполис стал финансовым, культурным и деловым центром многонационального государства.

По разным данным, Алматы – мегаполис с тысячелетней историей, и она согласно летописям, восходит к эпохе бронзы. Новая эра города, занимающего важнейшее место в жизни многонациональной страны, началась в 1854 году. В то время «Алма-Ата» была военной крепостью Российской Империи, под названием Верный. Все документальные сведения об этом бережно хранятся в фондах государственных музеев и архивах.

«В дошедших до наших дней документах на русском языке город Верный пишется, как Алма-Ата.  После установления Советской власти в Семиречье в 1921 году этот вопрос был поднят известным местным общественным деятелем Оразом Жандосовым и 5 февраля 1921 года городу присвоили название Алма-Ата», – поделился старший научный сотрудник института истории и этнологии им. Ш. Валиханова Рашид Оразов.

Даже в отчёте Верненской гордумы за 1898 год рядом с официальным названием города – «Верный» было прописано «Алма-Ата». Учёными доказан и тот факт, что наш город действительно является родиной яблок. Переименование военной крепости «Верный», по экспертному мнению, было просто необходимым шагом в развитии мегаполиса.

Спустя шесть лет после переименования, а именно 2 марта 1927 года столицу КазССР переносят из Кызылорды в Алма-Ату. Тогда население города составляло лишь 45 тысяч человек, увеличившись больше чем вдвое спустя 2 года. Ныне мегаполис для многих алматинцев продолжает оставаться столицей - Южной столицей!

Роман Нощенко, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир