Общепит в Ауэзовском и крупные предприятия в Алатауском районах Алматы проверила мониторинговая группа

Несмотря на многочисленные предупреждения некоторые предприниматели отказываются соблюдать санитарные нормы

Общепит в Ауэзовском и крупные предприятия в Алатауском районах Алматы проверила мониторинговая группа Аlmaty.tv

Без тепловизоров, журналов и средств индивидуальной защиты функционировало кафе в Ауэзовском районе Алматы. Нарушение санитарных норм выявила мониторинговая группа. Подобные проверки сегодня прошли и на промышленных предприятиях Алатауского района. Туда отправилась съемочная группа телеканала Almaty.tv.

Несмотря на многочисленные предупреждения некоторые предприниматели отказываются соблюдать санитарные нормы. В этом кафе, к примеру, владельцы даже не потрудились приобрести специальный термометр, а журнала, куда необходимо записывать температуру сотрудников, и вовсе не оказалось.

«Расстояние между столами должно составлять два метра. У вас здесь нет никакой разметки. Нужно устранить все эти нарушения», - говорят проверяющие.

На хозяина заведения составили административный протокол.

А вот на промышленных объектах Алатауского района проверяющих ожидала довольно приятная картина. Здесь санитайзеров и средств индивидуальной защиты оказалось даже больше, чем этого требуют правила. В итоге отсутствие четкого разделения «грязных» и «чистых зон» в бытовых помещениях стало единственным замечанием членов мониторинговой группы.

«Он может вот так вот зайти через «грязную» зону. Здесь он руки помыл, все, в санузел сходил, и обратно не тем же путем, а через этот выход зашел в цех свой на работу», - говорят специалисты мониторинговой группы.

Ответственным лицам следующего объекта и вовсе удалось исполнить абсолютно все рекомендации санэпидемиологов. У входа в каждое здание постелили дезинфицирующие коврики, половину сотрудников отправили на удаленную работу, а оставшийся персонал снабдили защитными средствами.

Как отметили проверяющие, число нарушений в действующих организациях значительно снизилось. В то же время некоторые предприниматели упорно продолжают игнорировать санитарные правила.

«В первую очередь, это масочный режим в закрытых помещениях, соблюдение социальной дистанции - это часто очень встречающиеся нарушения. Конечно, кто не будет соблюдать, в отношении этих работодателей предусмотрена административная ответственность», - сообщил Дархан Сейсенов, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алатауского района Алматы.

Между тем санэпидемиологи напоминают, что грубые нарушения эпидемиологических норм чреваты серьезными последствиями. Вплоть до закрытия бизнес-объекта.

Дина Жанабекова, Дияс Махамбетов, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир