Глобальная IT-трансформация: Алматы может стать «цифровым двойником» Шанхая и Сингапура

В мегаполисе проходит пятый международный форум Digital Almaty 2023

Глобальная IT-трансформация: Алматы может стать «цифровым двойником» Шанхая и Сингапура Almaty.tv

Казахстанцев начнут обучать блокчейн-технологиям. Совсем скоро в нашей стране запустят образовательные платформы, где все желающие смогут изучить правила работы с цифровой базой данных. Это повысит киберграмотность пользователей при возможном запуске в оборот криптовалюты. Такими планами эксперты индустрии поделились на пятом международном диджитал-форуме в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

Десятки креативных стартаперов, сотни лидеров международного айти-сообщества и тысячи желающих стать частью события. Таким масштабным выдался в этом году юбилейный технологический форум. Где главная повестка дня - глобальная айти-трансформация.

«Мы намерены начать создание «цифрового двойника» города по аналогии с такими мегаполисами, как Шанхай и Сингапур. Это единое хранилище данных города, единая платформа геоаналитики, единая система видеомониторинга уже в этом году покроет до 80% территории города», - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Особенность форума и в возможностях для диджитал-криэйтеров. Им организовали пространство для выставки своих стартапов и презентаций. Также пригласили и потенциальных спонсоров – это отличный шанс проявиться в цифровом сообществе и заодно монетизировать своё детище. Ну, а изюминкой события стала диджитал-юрта.

«Это своего рода коллаборация современных решений с национальным колоритом. Мы хотели показать, что можно развиваться в ногу со временем, но и не забывать о традициях. А по сути - это площадка для подкастов. То есть любой желающий может прийти сюда и обсудить со спикерами интересующие темы», - отметил генеральный директор Tech Garden Бауыржан Канкин.

Испытать свои силы и знания смогли в этот день и специалисты по робототехнике. Пока акулы айти-индустрии обсуждали будущее сферы, эти юные разработчики боролись за первенство в международном чемпионате.

Словом, всё здесь говорит о тотальной цифровой трансформации жизни. Начиная от дронов-ракет до роботов с высоким интеллектом. Диджитализация коснулась даже сферы госуслуг.

«После пересмотра вот этих жизненных ситуаций, мы переводим самые основные в проактивный формат. Когда не надо гражданам или бизнесу взаимодействовать лично с государством, с представителями государства. А когда можно получать невидимым образом госуслуги, сервисы от государства», - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Форум продолжится и завтра. С раннего утра спикеры, а это главы правительства ЕАЭС, вынесут на обсуждение тренды цифрового рынка и глобальные проблемы майнинга.

Адина Смагулова, Гани Калуов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир