Слишком тонкий асфальт: ремонтными работами в своем дворе недовольны жители Ауэзовского района

Здесь не только прокладывают асфальт, но еще строят детскую площадку

Слишком тонкий асфальт: ремонтными работами в своем дворе недовольны жители Ауэзовского района almaty.tv

В Алматы жители одного из домов в Ауэзовском районе пожаловались на работу подрядчиков. Люди настроены решительно и даже грозятся остановить строительные работы. Они говорят, что асфальт в их дворе укладывают, как попало и что максимум через год его наверняка придётся менять. Сами же строители уверяют, что делают всё согласно расчётам. Аргументы сторон в материале корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Роза Оразгельдинова живет в этом доме больше 20 лет. Столько же она проработала в строительной сфере. Поэтому не понаслышке знает все тонкости этого дела. Женщина признается, когда узнала, что их дворовую территорию будут благоустраивать, обрадовалась. Однако, вскоре радость сменилась разочарованием.

«Когда я увидела, что на балласт, который из 70% состоит из песка и камня укладывают асфальт, да еще на такой грязный, я возмутилась. Я подошла к их начальнику, там девушка. Она меня слушать не стала. Это ковер, обыкновенный ковер. Для красоты что-ли, я так думаю. Ну, некачественно это», - говорит Роза Оразгельдинова, жительница Ауэзовского района.

Щебень, битум и только потом асфальт. Так должно быть в идеале, говорят жители микрорайона Аксай-2. Они уверены, через месяц от дороги не останется и следа.

«Действительно, мы видели, что щебенку сначала стелют, а потом уже асфальт. А теперь песок, и вот, пожалуйста накатали», - говорит местная жительница Мансия Абилкасимова.

Как выяснилось, этот дом входит в проект благоустройства Ауэзовского района. Здесь не только прокладывают асфальт, но еще строят детскую площадку. Строительные работы идут полным ходом. Их начали еще в мае, а закончить планируют в августе. Что касается тонкого асфальта, специалисты с этим не согласны.  

«Для дворовых территорий, асфальтное покрытие ложится проще. То есть сюда идет трамбовка ПГС, а потом уже 5-6 сантиметров асфальтного покрытия мелкозернистого. Это по проекту. Дворовую территорию не нужно сравнивать с автомобильными дорогами. Там технология совсем другая», - объясняет Олжас Мухаметжанов, руководитель отдела коммунального хозяйства Ауэзовского района.

Будут ли теперь заново прокладывать асфальт пока неясно. Известно, что всего в Ауэзовском районе в этом году благоустроят 205 дворовых территорий.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир