|
01.10.2021 | 19:28
20532

Одержимые мечтой или битва за сад-питомник

Герои среди нас

Одержимые мечтой или битва за сад-питомник

Профессия журналиста интересна тем, что абсолютно не знаешь, что ждет тебя завтра. Порой она уготовит такие неожиданные сюрпризы и знакомит с поистине уникальными людьми с интересными судьбами, достойные целого литературного повествования и от того все больше веришь в доброе человеческое начало. Ведь есть энтузиасты на Земле, которые, не смотря ни на какие муки, мытарства и трудности идут вперед напролом и добиваются заветной цели и мечты.

Мои сегодняшние герои - Кайрат Каримов и Роза Умурзакова из Уральска, являются поистине современными героями, которые живут среди нас обычной жизнью, но совершают такие великие дела – растят целый Сад. Это не просто место, где растут огромное количество плодовых деревьев. Сад – это целая Семья, которая была взращена своими руками по крупицам. Именно здесь Кайрат и Роза пытаются сохранить для будущего поколения весь генофонд сортов не только яблок, но и винограда, а их тут растет без малого 180 и 200 сортов соответственно или порядка 5000 деревьев на 7 га плодородной земли. Где еще в Казахстане можно в одном месте встретить такое огромное количество сортов яблок и винограда. Это тот уникальный случай, когда всего лишь несколько человек в Западно-Казахстанской области своими силами посадили единственный на постсоветском пространстве сад памяти профессора, ученого-садовода Сергея Исаева.    

Это поистине заслуживает как минимум восхищения, внимания и уважения. Кайрат хочет не только сохранить, но и, при возможности, выводить новые уникальные сорта яблок, которые были бы морозостойкими, устойчивыми к болезням, а также вкусными и красивыми, на случай, если они будут экспортироваться.

У истоков цветущих садов

Без ложной скромности можно отметить, что нынешний коллекционный сад-питомник может прославить Уральскую землю далеко за его пределами. А по научному он называется «Международный  экспериментальный коллекционный сад-питомник памяти профессора Сергея Исаева», в народе прозванный садом-питомником.

Интересно, что Сергей Иванович Исаев в свое время вывел не только четвертую часть всех сортов яблок тогдашней советской России, а это без малого 35 сортов, но также является учеником того самого известного селекционера, ученого-садовода Ивана Мичурина, который вывел 154 сортов плодово-ягодных растений.

Позже все авторские сорта яблок Сергея Ивановича в народе прозовут «Исаевскими». Уникальность выведенных сортов яблок в том, что все они морозостойки, каждый сорт невозможно спутать с другим. Сегодня дело отца продолжает его дочь Ирина Исаева - доктор сельскохозяйственных наук, потомственный садовод, авторитетный ученый, чья научная деятельность тесно связана с МГУ им. М.В. Ломоносова, автор многочисленных книг-бестселлеров.

Интересный факт. В далеком 1941 году, чтобы сохранить молодые яблони от голодных жителей города Мичуринска к каждому дереву даже приставили курсанта местного летного училища, вооруженныхо винтовкой и штыком. Вот таким нелегким трудом удалось сохранить в тяжелые военные годы Великий генофонд плодовых культур.

«А перестройка беспощадно прошлась по всем этим сортовым великолепиям – были уничтожены коллекционные насаждения, исчезли промышленные, научные и во многом семейные сады, а плодовые питомники просто напросто стали доращивать иностранный посадочный материал. Из жизни ушли целые поколения ученых-садоводов и народных опытников без достойной смены. Одним словом, прервалась крепкая связь поколений», - с горечью вспоминает Ирина Исаева на страницах своего авторского просветительского сайта по садоводству.

Однако, как уже говорилось чуть выше, через много лет появилась надежда, что прерванная на каком-то этапе связь поколений возродилась. Теперь есть надежда, что у нас в стране будут расти не просто Сады, а целые города, утопающие в яблоневых садах. Если сказать словами И. Исаевой, «посаженный им (Кайратом Каримовым) сад – «грибница будущих садов Евразии». Лучше и не скажешь. А ведь есть все основания так утверждать. Прекрасный тому пример - подвиг Кайрата Каримова.

«Глупое счастье» или нелегкое призванье сады растить

История становления и развития казахстанского сегмента закладки и посадки яблоневого сада берет свое начало с осени 2015 года, когда вблизи славного Уральска на месте старого и одичавшего без ухода яблоневого сада (Садовый полуостров) на территории в 5 га наш герой Кайрат Каримов заложил основу ставшего сегодня уникальным сада из сортов С. Исаева. Сегодня можно с уверенностью сказать, что начатое дело и титанический труд энтузиаста Кайрата Буранбаевича, его мамы, жены Розы, четырех сыновей, много лет спустя был замечен и заслуженно отмечен. А вся битва за новый уникальный сад длилась без малого 2 года. А начиналось все задолго до этого с шести соток на даче, где Роза выращивала свою любимую клубнику, а Кайрат разводил виноград. В какой-то момент стало ясно, что этих соток им становится мало и пришло время расширяться.

Всю зиму 2015-2016 годов Кайрат тщательно готовился к «битве за сад», продумывал каждую последовательность работ, подыскивая и закупая все необходимые материалы для обустройства будущего Сада.

Чего стоило протянуть сюда линию электропередачи, поставить трансформатор, установить железобетонные опоры ЛЭП, прожектора, оградить участок. Самым сложным и ответственным  оказалась заправка посадочных ям. Все саженцы Кайрата растут строго в одну линию с четким интервалом будто солдаты выстроились на военном параде. Идеально ровные ряды яблоневых кустов - это и есть особая гордость хозяина Сада. Ведь для соблюдения строгой симетрии Кайрат нанял геодезистов, теперь сад можно легко увидеть даже с Космоса, ведь любая яблоня пронумерована и имеет свои точные координаты. То есть на компьютере, при желании, вы легко можете отыскать тот или иной саженец, который имеет свой цифровой паспорт.

Кайрат позаботился даже о рыбках, которые плавают в реке Чаган. Как Сад без воды. Водопровод провели, но, чтобы не тревожить обитателей реки, мотор решили установить на участке, а не у реки, чтобы шум мотора не распугал живность. К каждой яблоне подведены тонкие трубы – это современная технология капельного орошения.  

Это сегодня с улыбкой на лице Кайрат вспоминает, как было тяжело, ведь все позади, все в прошлом. Но чего стоило посадить и вырастить такой живой организм - чудо Сад... об этом знают только наши герои.

А чего только не делают из яблок, которые с любовью и непосильным трудом были выращены в садах. Я лично насчитал как минимум 2175 рецептов. Это и варенья, джемы, желе, муссы, зефиры, торты, запеканки, салаты, приправы, уксусы, мармелады, горчицы, гарниры, приправы, напитки, шипучки, ликеры, квасы, морсы, взвары, его и сушат, маринуют, мочат в медовой воде и еще много манипуляции.

Автор: Рауан Искалиев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир