|
03.01.2021 | 13:18
5072

В городах Казахстана начались наблюдения за концентрацией озона в воздухе

Также проводятся работы по включению показаний по озону в мобильное приложение «AirKz» и на интерактивную карту РГП «Казгидромет»

В городах Казахстана начались наблюдения за концентрацией озона в воздухе

С 1 января 2021 года в Алматы начали замерять уровень озона в воздухе. Наблюдения за концентрацией озона в воздухе также проводят в 16 городах Казахстана, передает Almaty.tv со ссылкой на Казгидромет.

На основании рекомендаций Программы совместных экономических исследований, проведенной Финским метеорологическим институтом в 2013 году, РГП «Казгидромет» провел работу по расширению наблюдательной сети мониторинга содержания озона в атмосферном воздухе городов и населенных пунктов Казахстана.

Таким образом, с 1 января 2021 года озон впервые начали измерять в Алматы на четырех автоматических постах наблюдения, расположенных по адресам:

- ул. Ахметова, 50, аэрологическая станция (район аэропорта);

- ул. Р. Зорге,14, РУВД Турксибского района;

- ул. Жанкожа батыра, 202, м-н «Шанырак», школа №26;

- пр. Аль-Фараби, угол ул. Навои, м-н Орбита (территория Дендропарка АО «Зеленстрой»).

Кроме того, наблюдения за концентрацией озона в воздухе также с 1 января 2021 года проводятся в городах Нур-Султан, Шымкент, Усть-Каменогорск, Атырау, Тараз, Уральск, Караганда, Костанай, Кызылорда, Актау, Петропавловск, Туркестан, Павлодар, Аксай, Кулсары, Жанаозен, а также в поселке Бейнеу и на Станции Фонового мониторинга «Боровое».

Также проводятся работы по включению показаний по озону в мобильное приложение «AirKz» и на интерактивную карту РГП «Казгидромет».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир