|
05.06.2023 | 19:46
7097

Экологическая проблема: в Актобе за два месяца в седьмой раз горит мусорный полигон

Люди буквально задыхаются от едкого запаха дыма

Экологическая проблема: в Актобе за два месяца в седьмой раз горит мусорный полигон Almaty.tv

Актобе грозит экологическое бедствие. Областной центр вот уже четвёртые сутки окутан дымом из-за горящего мусорного полигона. По данным регионального ДЧС, площадь возгорания составила тысячу квадратных метров. Очаг пожара тушат свыше десяти расчётов, но свалка всё ещё тлеет от чего жители города буквально задыхаются, - передает корреспондент Almaty.tv.

Мусорный полигон недалеко от города горит в седьмой раз за последние два месяца. Эти кадры сняли экоактивисты из движения «Актобе, дыши!» в рамках зелёного патруля. Жители задыхаются от едкого запаха гари, который густым туманом накрыл все близлежащие районы.

Блиц:

- Запах ужасный, прям задыхаемся, дома жарко, форточки не откроешь, потому что на улице вонь стоит, непонятный запах кисловонный.

- Каждый год горит, уже не знаем что и делать, особенно там в микрорайоне сильно задыхаются, дочка живёт возле 23-й школы, не может окна открыть, задыхаются капитально.

В акимате признают, что объект давно исчерпал свои ресурсы. К примеру, только за прошлый год свалку тушили 15 раз. По словам пожарных, мусор самовоспламеняется из-за метана, который скапливается на глубине 10-15 метров. Поэтому потушить огонь очень сложно. На полигоне круглосуточно дежурят 12 единиц спецтехники.

- Мусор у нас складируется, среди мусора собирается газ, который подвержен возгоранию. Послойное складирование мусора необходимо производить, также разделять его надо по штабелям, - отметил начальник отдела по ЧС района «Астана» Данабек Имангарин.

Отходы на этот полигон вывозят вот уже 20 лет. Коммунальное предприятие, которое обслуживает объект, не раз штрафовали за пожары. Экологи тоже начали проверку.

- В воздухе зафиксировано превышение вредных выбросов, в том числе сероводорода и оксида азота. По итогам проверки привлечем виновных лиц к административной ответственности, - сообщил руководитель отдела областного Департамента экологии Нуржан Кожанов.

Это единственная санкционированная свалка для твердых бытовых отходов в Актобе. Новый полигон построили рядом, но он пока не готов принимать мусор.

- Порядка 18 гектаров там, до 20 июня планируется прокладка дороги туда. Он так гореть не будет, потому что там предусмотрены газоотводы, - объяснил директор коммунального предприятия Асанали Кайдаров.

Новый полигон власти обещают запустить до конца месяца, а старый должны законсервировать - его планируют засыпать грунтом. На эти цели из казны выделят больше 200 миллионов тенге.

На территории нового полигона построят мусороперерабатывающий завод. Реализация важного для региона проекта начнётся, как только найдут инвестора. Сейчас ведутся переговоры с иностранными компаниями. По словам чиновников, только с помощью сортировки и переработки можно будет раз и навсегда решить мусорную проблему в Актобе.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал "Алматы" Актобе

Читайте также: Казахстанские ученые разрабатывают новую вакцину от аллергии

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир