Казахстанские ученые разрабатывают новую вакцину от аллергии

Прививка уже прошла 5 стадий технологической готовности из 9

Казахстанские ученые разрабатывают новую вакцину от аллергии Иллюстративное фото mc-panaceya.ru

Более 800 ученых из 20 стран мира собрались на площадке первого международного форума «Asfen.Forum, Новое пококление-2023». Мероприятие направлено на объединение академических сообществ, исследователей и молодых ученых, - передает корреспондент Almaty.tv.

Основная задача - создание площадки для нетворкинга и установления совместных связей для долгосрочного сотрудничества в сферах образования, науки и бизнеса. В рамках форума за лучшие научные разработки отечественным ученым окажут финансовую поддержку на сумму более 5 миллионов тенге.

- Самое примечательное, что мы, как университет, ставим перед собой задачу развивать потенциал наших молодых ученых, дать им возможности для внедрения их результатов разработок в практику и доведение результатов своих научных трудов до населения, - отметил ректор КАЗНМУ им. С. Д. Асфендиярова Марат Шоранов.

На форуме отечественные специалисты презентовали свой проект. Это команда молодых ученых, которые разрабатывают вакцину от аллергии. Сейчас эта разработка находится на 5-ой стадии технологической готовности, из возможных 9-ти.

- Сегодня мы представляем новую вакцину для иммунотерапии аллергического ринита и бронхиальной астмы, вызываемой пыльцевой полынью. И для решения этой проблемы мы предложили свою новую вакцину. То есть, главной особенностью этой вакцины является то, что она в ультракоротком режиме иммунотерапии, то есть с помощью 4-х инъекций с интервалом в неделю, общий курс 1 месяц, вы можете очень быстро подготовится к аллергическому сезону, - рассказал директор Международного центра вакцинологии при КАЗНАИУ Кайсар Табынов.

Читайте также: В одной связке: бизнес и наука решили объединить усилия

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир