|
04.07.2023 | 20:19
6588

Когда устранят аварию на Атырауском НПЗ и снова запустят завод

Руководство предприятия отмечает, что это не первый случай остановки производства

Когда устранят аварию на Атырауском НПЗ и снова запустят завод

Между тем порядка 8000 кубометров токсичного и технического газа было выброшено в атмосферу из-за аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Атырау. Об этом сообщили в администрации предприятия. Сейчас работа производства приостановлена. О масштабах ущерба экологии и сроках запуска НПЗ, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

Авария на заводе произошла из-за отключения подачи электричества. В результате, деятельность предприятия была приостановлена. Отметим, атырауский НПЗ работал на полную мощность в связи с ремонтом на других нефтеперерабатывающих предприятиях. Сегодня председатель "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев посетил объект и ознакомился с ходом проводимых работ

- Последние 2 месяца завод работал на 110% мощности. Однако из-за аварии работы по переработке нефти полностью прекратились. Мы в кратчайшие сроки начали восстановительные работы, чтобы снова запустить предприятие, - сообщил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

В администрации предприятия отметили, что сейчас восстановительные работы идут полным ходом. По их прогнозам, завод сможет выйти на полную производственную мощность уже к концу недели. Стоит отметить, ущерб от простоя нанесён колоссальный.

- Это не первый случай. У нас несколько больших остановок были в 21 году, потом в прошлом году 24 июля. Ущерб 21-го года составил 69 миллиардов, прошлого года 2 миллиарда тенге. В этом году я не думаю, что будет меньше. Такой же будет ущерб, - отметил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Мурат Досмуратов.

Ранее из-за аварии на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате без электричества осталась часть города. На ситуацию сразу же отреагировал Глава государства. Он поручил создать специальную комиссию и наказать виновных.

Рустам Аралбаев, Жулдыз Кайраткызы, Фархат Тажибаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: Смаилов об аварии на МАЭК: никакого дефицита ГСМ не будет

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир