|
12.12.2019 | 20:15
4765

Ломбарды в Казахстане приравняют к микрокредитным организациям

В МВД и Нацбанке разработали и утвердили соответствующий проект

Ломбарды в Казахстане приравняют к микрокредитным организациям NEWSBALT.RU

Ломбарды в Казахстане приравняют к микрокредитным организациям. В МВД и Нацбанке разработали и утвердили соответствующий проект, передает Almaty.tv.

Согласно изменениям все компании, которые под проценты принимают ювелирные изделия, технику и другие товары, обяжут передавать в кредитное бюро сведения о залоговом имуществе. А сотрудники правоохранительных органов получат доступ в базу данных, чтобы установить принадлежность той или иной продукции.

"Вы знаете, ворованные вещи у нас сбываются в ломбардах, то есть, ювелирные изделия, аппаратуру, телевизор сдают там и безвозмездно они там и остаются. И мы не можем просмотреть, вести учет какие вещи туда сдаются. Согласно этим правилам ломбарды будут передавать в кредитное бюро сведения о всем залоговом имуществе", - заявил начальник Управления Департамента криминальной полиции МВД Нуржан Рахметуллаев.

Внесут поправки и в законодательство, предусматривающее наказание за квартирные кражи. Такие деяния теперь будут относить к тяжким преступлениям. Фактически подозреваемых лишат возможности примириться с потерпевшей стороной. По данным МВД, с начала года за воровство задержали более 6,5 тысяч человек, из них свыше 4 тысяч поймали за повторные кражи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир