|
10.03.2023 | 17:17
2245

Как повысились цены: казахстанцы заметили, что в этом году жизнь немного подорожала

Рост инфляции будет иметь затухающий тренд

Как повысились цены: казахстанцы заметили, что в этом году жизнь немного подорожала kapital.kz

Инфляция к концу этого года не превысит прошлогодних показателей, а рост цен в этом году замедлится. Так считают в Центре исследований прикладной экономики. По результатам исследования Нацбанка медианная оценка ожидаемой через год инфляции в феврале снизилась с 17,3% до 14,2%. Ну, а почему продукты дорожают и как долго это продолжится, в прямом эфире телеканала Almaty.tv, рассказал экономист Жанибек Айтказин.

Как Вы оцениваете попытки Правительства остановить рост инфляции?

- У нас рыночная экономика. Повлиять на рыночное ценообразование априори достаточно сложно. Это не командно-административная экономика, когда единым центром диктовалось, планировалось. Сейчас у нас множество продавцов, множество поставщиков, в соответствии цены определяются рыночным спросом и предложением. Поэтому этот вопрос надо решать рыночно. Это общий мировой тренд, который мы имеем после Ковида - рост цен, который начался с прошлого года. Поэтому мы имеем эту инфляцию в прошлом году в годовом выражении, мы имели инфляцию 20.3%. А запасы СЗПТ еще намного больше.

Удастся ли остановить рост цен на продукты?

- В большей степени, хотя по крайним статистическим данным, у нас более 70% продовольствия, это именно продукты питания, в принципе производится у нас. Все остальное мы завозим. Другая ситуация по непродовольственным товарам, это обувь, одежда, бытовая техника, она у нас полностью импортируется. Цены на продовольственные товары будут снижаться. По непродовольственным мало, что можем сказать, это все-таки мы импортируем все. Они зависят от цен производителей за рубежом плюс транспортные расходы и плюс вопрос обменного курса.

Каковы Ваши прогнозы по инфляции на этот год?

- Я представляю AERC, мы, начиная с февраля, делаем прогноз инфляции. Исходя из наших экономических моделей, которые мы построили. По нашим прогнозам, пик инфляции пришелся на февраль. В итоге, данные по февралю вышли. В месячном выражении 1,2% рост цен произошел. А в декабре рост цен составил 2,3%. Пик придется на весну. Рост инфляции будет иметь затухающий тренд. И к концу года по нашим моделям мы не будем иметь тот уровень роста цен, который произошел в прошлом году. Тем более Нацбанк тоже улучшил свой прогноз. Он ставит 9-13% роста инфляции в этом году. Правда непонятно – это инфляция среднегодовая или на конец года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир