|
23.11.2023 | 19:02
2033

Бюджетный вопрос: на что потратят деньги, выделенные из казны

В проект закона внесут 180 изменений

Бюджетный вопрос: на что потратят деньги, выделенные из казны Almaty.tv

Из копилки Нацфонда снова забирают деньги. На этот раз средства нужны для финансирования инфраструктурных проектов. По словам министра Нацэкономики Алибека Куантырова, нужно больше 1,5 триллиона тенге. Расходы чиновник обещает восстановить. Сенаторы трансферт одобрили, - передает корреспондент Almaty.tv.

- Планируется привлечение целевого трансферта из Нацфонда в объеме 1,6 трлн тенге в 2024 году для финансирования социально-значимых и стратегически важных инфраструктурных проектов национального масштаба. С учетом этого прогнозируется восстановление валютных активов Нацфонда в 2024 году до 68 млрд долларов с дальнейшим ростом до 93 млрд долларов в 2025-2026 годах, - сообщил министр Национальной экономики РК Алибек Куантыров.

В верхней палате Парламента также рассмотрели бюджет на предстоящие три года. Министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что запланированные расходы в 2024 году на 1,5 триллиона - больше чем в нынешнем. 40% при этом чиновники заложили на социальные расходы, индексацию пенсий и пособий, развитие здравоохранения и образования. Внимательно ознакомившись с проектом, депутаты посчитали, что денег недостаточно, и предложили увеличить бюджет.

- 25,9 млрд тенге - на соцвыплаты работникам, занятым во вредных условиях труда с 55 лет до достижения пенсионного возраста. 14 млрд для решения проблем с чистой питьевой водой. Эти деньги позволят увеличить доступ казахстанцев к услугам водоснабжения в городах до 99%, в селах до 97 %. Также на реализацию 82 проектов программы «Ауыл – ел бесігі», нацеленной на развитие села, - отметил депутат Сената Парламента РК Султанбек Макежанов.

Всего сенаторы предложили внести 180 изменений почти на 75 млрд тенге. Проект закона о бюджете на предстоящие три года вернули мажилисменам, которые должны поставить окончательную точку.

Даля Насипова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Какие вопросы обсуждались на заседании горкомиссии по вопросам противодействия коррупции

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир