|
28.08.2023 | 20:35
2392

Казахстан намерен увеличить поставки пшеницы в Китай

За полгода отгружено 500 тысяч тонн

Казахстан намерен увеличить поставки пшеницы в Китай Из открытых источников

Сообщается, что за последние 2-3 года наблюдается большая конкуренция на традиционных рынках республики по сбыту пшеницы и продуктов переработки в страны Центральной Азии. Однако сдерживающим вопросом экспорта зерновых в КНР является пропускная способность, - передает корреспондент Almaty.tv.

- За полгода отгружено порядка 500 тысяч тонн. Это не только от «Продкорпорации», это все участники зернового рынка. Ближайшая цель довести объем экспорта до 1 млн тонн. А в целом, потенциал они могут 3-5 млн тонн забирать, - рассказал заместитель председателя АО «НК Продкорпорация» Самат Теньбаев.

Между тем представители Минсельхоза ответили на вопрос о возможном дефиците риса. Ведь для казахстанских фермеров этот год выдался сложным. Сильная жара привела к засухе на юге страны.

- В Кызылординской области там посевы риса от засухи практически не пострадали. Ожидается удовлетворительный урожай, на уровне ежегодных. Мы потребляем половину, остальную часть экспортируем. Поэтому угрозы, что мы останемся без риса из-за засухи, не ожидается, - объяснил и. о. директора департамента МСХ РК Шаймерден Ахметов.

Читайте также: Как государство поддерживает предпринимателей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пшеница экспорт
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир