|
10.06.2020 | 20:37
5108

В Казахстане проведут налоговую амнистию

Физлицам спишут пени, накопившиеся до 1 апреля

В Казахстане проведут налоговую амнистию Almaty.tv

В Казахстане проведут налоговую амнистию. Населению спишут пени по обязательным платежам на землю, транспорт и имущество до 1 апреля этого года. Об этом стало известно в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента, на котором депутаты рассмотрели поправки в бюджетный кодекс. Речь, прежде всего, зашла об освоении и растрате государственных денег. О том, как теперь будут распределять бюджетные средства, чтобы они рационально использовались, в материале корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Порядка 400 миллиардов тенге неэффективно использовали в прошлом году, что в три раза превысило показатели предыдущего года. Такие данные на заседании озвучила председатель Счетного комитета Наталья Годунова. В этой связи она предложила пересмотреть организацию исполнения республиканского бюджета. Иначе неэффективные затраты будут только расти, предупредила глава комитета.

«В этом году мы все-таки попытались посмотреть расходование государственных ресурсов через призму эффективности. По предложению депутатов в пилотном режиме был проанализирован экономический эффект от вложенных государственных инвестиций. Оценка проведена по расходам, оказывающим непосредственное влияние на развитие экономики. Это не только бюджет развития, но и капитальные затраты, субсидирование и кредитование», - говорит Наталья Годунова.

Тем временем, как сообщил вице-премьер Алихан Смаилов, бюджетный кодекс ждут кардинальные изменения. В поправки внесут необходимость предоставления оценки конечного эффекта от реализации тех или иных программ перед выделением бюджетных средств.

«Мы сейчас разработали специальный проект поправок в Бюджетный кодекс, и в самое ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Парламента. Сейчас как происходит: у нас по Бюджетному кодексу сначала определяются лимиты, затем утверждаются на следующем этапе стратегические планы госорганов. Мы хотим поменять эту практику - сначала определиться с приоритетами, с показателями конечных результатов, которые мы должны достигнуть, и под них выделить необходимые средства. И за них уже спрашивать», - заявил первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов.

Между тем, в стране планируют провести налоговую амнистию. Физлицам спишут пени, накопившиеся до 1 апреля. Однако для этого им необходимо погасить основную сумму налогов на имущество, транспорт и землю до конца этого года, сообщил член комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Альберт Рау. По его словам, поддержку от государства получит и «Казахстан Темир Жолы».

«Предлагается перенос срока оплаты налога на добавленную стоимость за второй и третий квартал текущего года на февраль 2021 года для национального оператора инфраструктуры КТЖ, что необходимо для снижения последствий остановки пассажирских перевозок, снижение грузооборота в целях повышения текущей ликвидности предприятия», - говорит Альберт Рау.

Послабления коснутся и аэропортов, которым простят налоги на землю. От налогообложения доходов освободят и работников негосударственных СМИ - телевидения и печатных изданий. А для страховых компаний и банковских филиалов установят лицензионный сбор за право на занятия микрофинансовой деятельностью.

Мира Альжанова, Ботагоз Кайырбеков телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Казахстан
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир