|
12.07.2023 | 20:53
2848

Проблемы дефицита питьевой воды и неосвоение бюджетных средств обсудили на заседании Правительства

Премьер-министр отметил, что необходимо обеспечить рост экономике

Проблемы дефицита питьевой воды и неосвоение бюджетных средств обсудили на заседании Правительства Turkystan.kz

Проблему дефицита воды в Мангистауской области устранят только осенью. Об этом на заседании Правительства сообщил глава региона Нурлан Ногаев. По его словам, в сентябре завершатся строительно-монтажные работы технологического оборудования. Ранее Президент отреагировал на обращение жительницы области на нехватку воды и поручил решить проблему в кратчайшие сроки. Отметим, речь в Кабмине зашла также об освоении бюджета и экономике страны, - передает корреспондент Almaty.tv.

Проблемы с водой в Мангистауской области начались еще в мае этого года. А в последние несколько дней и вовсе в регионе наблюдались серьезные упущения в обеспечении живительной влагой. Но как отчитался аким области Нурлан Ногаев, все неполадки устранены. А вот установку технологического оборудования начнут в августе.

- До сентября будут завершены монтажные работы, и мы планируем запуск в октябре. 5 млрд 600 млн тенге - это очень большая помощь для нас. От имени населения Мангистауской области выражаю признательность. После запуска опреснительного завода решатся вопросы Мунайлинского, Каракиянского районов, появится возможность обеспечить население водой, - сказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Отчитался на заседании и глава Минфина Ерулан Жамаубаев. Неисполнение бюджета за первое полугодие составило 62 миллиарда тенге, из которых 13 миллиардов удалось сэкономить. По данным ведомства, не освоено 49 миллиардов тенге.

- Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, культуры и спорта, а также в МИД. Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце, - сообщил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Между тем премьер-министр Алихан Смаилов обратился к членам Кабмина. Он отметил, что необходимо обеспечить рост экономики и быть готовым к различным сценариям в условиях геополитической ситуации в мире. Глава Правительства также поручил создать новые рабочие места в стране и сдерживать рост цен на продукты питания.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: В Казахстане повысится стоимость на коммунальные услуги

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир