|
12.07.2023 | 16:33
2249

В Казахстане повысится стоимость на коммунальные услуги

Средний чек по платежам вырастет примерно на 3000-4000 тенге

В Казахстане повысится стоимость на коммунальные услуги ашық дереккөз

В среднем на 3000-4000 тенге подорожает "коммуналка" двухкомнатной квартиры в Казахстане, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня на брифинге в Правительстве глава Миннацэкономики Алибек Куантыров сообщил на сколько подорожает средний чек по всем коммунальным услугам. По его словам, изменения будут умеренными и поэтапными. Текущее состояние инфраструктуры ЖКХ по стране требует обновления, завил министр.

- Не только на модернизацию, сейчас тариф предполагает половина изменения тарифа она уйдет и на зарплату. Повышение зарплаты 200 тысячам сотрудников сферы ЖКХ. Это слесари, техники, строители, у которых зарплата очень низкая, минимальная 80 тысяч тенге. Средняя 135-145 тысяч тенге. Что в два раза ниже средней по стране, - сообщил министр Национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Между тем, по данным Минэнерго, тарифы на электроэнергию в стране вырастут в среднем на 24%. В настоящее время ведомство работает над реализацией обновленной программы «Тариф в обмен на инвестиции».

- Мы определяем критические энергоузлы и порядок инвестиционной программы, которая будет компенсироваться за счет тарифа. Потом вот этот объем работ рассчитывается, исходя из уровня повышения тарифа. То есть, тот объем работ, который рассчитан на ближайшее время, рассчитывается в тарифах на ближайший период, те, которые позже, можно отложить на поздний период, - объяснил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Читайте также: Техника пришла в негодность: атыраусцы жалуются на перебои с электричеством

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир