|
24.09.2019 | 21:17
4527

Хлопкоробы Туркестанской области на грани банкротства

Земледельцы больше года не могут получить государственные субсидии

Хлопкоробы Туркестанской области на грани банкротства

Крестьяне жалуются, что уже больше года не получают государственные субсидии. Деньги за урожай перечисляют только тем фермерам, которые сдают свою продукцию хлопкоперерабатывающим заводам, передает корреспондент Almaty.tv.

Сельчане говорят, что напрямую с предприятиями им работать невыгодно.

«Субсидию выдали, но не всем. Получили один-два производственных кооператива. Остальные крестьяне ничего не получили. Со словами - «Не освоено» - они перешли к государству. Наше требование такое: субсидии должны поступать на расчетный счет каждого крестьянина. Нам не с заводами, а с трейдерами работать выгодно», - рассказывает Дуйсенбек Кырбасов.

Хлопковый завод, который был создан еще в начале 2000-х, до сих пор работает в полсилы. Предприятие нуждается в поддержке.

«Завод не сможет справиться с этой задачей. Благодаря трейдерским компаниям столько народу, 300-400 человек работают. В будущем мы должны поддерживать эти компании», - говорит директор завода «Багара-макта» Жумагали Аязханов,

На сегодня фермеров поддерживает только компания «Алаулы». За год в цехе предприятия заготавливается 35 тысяч тонн продукции. Хлопок экспортируют в Россию, Чехию, Англию и другие страны. Необходимые средства для посевных работ и затраты по выращиванию бизнесмены дают в счет будущего урожая.

«Незачем. Надо сдавать в компанию. Причина одна, первое - это условия. Второе - это цена. Сразу же будет выдаваться аванс. У завода таких возможностей нет. Выдаваемая государством субсидия должна попасть крестьянину. Очень много тех, кто не смог получить деньги за прошлый год с завода», - объясняет руководитель отдела заготовки хлопка компании «Алаулы» Бахтияр Козыбаев.

Крестьяне считают, что в закон о государственных субсидиях необходимо внести изменения. В документе «белое золото» находится наряду с такими культурами, как рис, пшеница и свекла - такая «уравниловка» обесценивает труд хлопкоробов, считают фермеры.

Жанат Айтенова телеканал "Алматы".  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

хлопок
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир