|
01.03.2021 | 09:08
2048

COVID-19 в мире: в Словакии ввели комендантский час, в Бразилии митинг против усиления ограничений из-за коронавируса (дайджест)

На 1 марта 2021 в мире зафиксировано 114 674 343 случая заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 67 603 человека

COVID-19 в мире: в Словакии ввели комендантский час, в Бразилии митинг против усиления ограничений из-за коронавируса (дайджест) ҚазАқпарат

Дайте нам работать! С таким требованием десятки человек собрались на стихийный митинг в центре столицы Бразилии. Поводом стало усиление ограничений из-за коронавируса на фоне резкого увеличения числа зараженных, передает Almaty.tv. со ссылкой на "МИР 24".

По распоряжению мэра в городе закрыты офисы, кафе и рестораны. Работают только некоторые продуктовые магазины. Горожане вынуждены сидеть по домам и, кому повезло, работать удаленно. В некоторых районах введен комендантский час. Новые ограничения продлятся до 15 марта.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович провел переговоры с учеными и эпидемиологами, после чего кабинет министров одобрил новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса. В стране будет введен комендантский час и обязательное ношение респираторов, пишет издание The Slovak Spectator.

Комендантский час в Словакии будет введен с 3 марта, он будет действовать с 20:00 до 01:00. Также жителям будет запрещено покидать дома без уважительных причин с 05:00 до 20:00. С 8 марта люди обязаны будут носить респираторы в магазинах и общественном транспорте, исключение будет сделано только для детей. С 15 марта респираторы будут обязательны во всех общественных местах.

Людям с положительным результатом теста на COVID-19 запрещено будет выходить из дома, кроме случаев похода к врачу или в аптеку (до сих пор им можно было ходить по магазинам, чтобы купить предметы первой необходимости, если никто не мог сделать этого за них). Перемещение между районами с целью прогулки будет запрещено.

Если ограничения не дадут положительного эффекта до 21 марта, то правительство будет обсуждать введение локдауна.

В Великобритании с 8 марта вновь открываются школы. В связи с этим правительство решило, что семьи, в которых есть школьники, будут тестироваться на коронавирус два раза в неделю, сообщает Reuters.

Экспресс-тесты будут бесплатными. Для того, чтобы вернуться к очному обучению, ученики и педсостав должны будут сдать первый тест в школе (на рабочем месте). А затем наборы для тестирования можно будет заказать на специальных сайтах.

Ученики начальной школы, у которых не будут наблюдаться признаки болезни, от тестирования освобождаются. Но при этом власти поощряют желание родителей делать им тесты дома.

"Мы знаем, что у каждого третьего человека с COVID-19 нет никаких симптомов, поэтому целенаправленное регулярное тестирование будет означать, что больше выявленных случаев не будет попадать в школы и колледжи", – сказал министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

В Южной Корее врачи сумели привить семь человек вакциной из одного флакона Pfizer. Его обычно хватает только на пять прививок, сообщает агентство Yonhap.

Как отмечается, специалисты использовали специальные шприцы, которые извлекают семь доз препарата.

По словам директора Национального медицинского центра Чон Ги Хена, в ходе вакцинации было обнаружено, что в большинстве случаев 0,3 миллилитра вакцины остается.

"Этого остатка достаточно для прививки седьмого человека. Уже было несколько таких случаев", – отметил он.

Напомним, массовая вакцинация населения от коронавируса стартовала в Южной Корее в минувшую пятницу. Эксперты надеются, что уже к ноябрю в стране будут привиты около 70% жителей, что позволит создать массовый иммунитет.

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан назвала долю мирового населения, у которой есть антитела к COVID-19. , сообщается в аккаунте Twitter организации.

Эксперт заявила, что менее 10% людей в мире выработали антитела к коронавирусу. При этом в некоторых городах, где отмечаются крупные очаги заражения, не менее половины жителей имеют антитела к инфекции.

Сваминатан считает, что коллективный иммунитет удастся выработать только с помощью вакцинации в мировых масштабах.

Ранее сообщалось, что Польша усиливает ограничения, в США одобрили однодозовую вакцину.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир