|
28.02.2021 | 19:23
2539

COVID-19 в мире: Польша усиливает ограничения, в США одобрили однодозовую вакцину (дайджест)

На 28 февраля 2021 в мире зафиксировано 113 784 735 случаев заражения COVID-19, за последние сутки число зараженных выросло на 369 131 человека

COVID-19 в мире: Польша усиливает ограничения, в США одобрили однодозовую вакцину (дайджест) Фото: atr.kz

В Польше ужесточают карантинные меры, стремясь замедлить распространение коронавируса, передает Almaty.tv со ссылкой на Euronews.

За последние сутки в стране выявлено более 12 тысяч заразившихся, что является максимальным значением с начала года.

Новые ограничения будут действовать на северо-востоке страны начиная с субботы и продлятся как минимум две недели. Обучение в школах вновь будет дистанционным, закроются торговые центры, гостиницы, музеи, театры и бассейны.

Прибывающим из Чехии и Словакии потребуется теперь предъявить на границе отрицательный тест или справку о том, что им уже сделана прививка от болезни, причем дважды. Уточняется, что должны быть использованы вакцины, одобренные Европейским медицинским агентством, к которым российский и китайский препараты не относятся.

В польском министерстве здравоохранения ожидают, что пик третьей волны придется на конец марта или начало апреля.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США одобрило применение вакцины от коронавируса производства американской корпорации Johnson & Johnson.

Препарат стал третьей по счету вакциной, разрешенной по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах к применению на территории США. При этом для появления иммунитета будет достаточно одной прививки, а не двух.

«Вакцинацию в данном случае проще организовать. Смысл в том, что нужно привиться любой из предложенных вакцин. Все они очень хорошие. Самое важное, что мы можем сделать сегодня — постараться, чтобы прививку получили как можно больше людей», — объяснил директор Национального института здравоохранения Фрэнсис Коллинз.

В ходе третьей фазы испытаний вакцина корпорации Johnson & Johnson продемонстрировала эффективность до 85%.

46 миллионов американцев уже получили первую дозу вакцин Moderna и Pfizer, 22 миллиона — вторую прививку, необходимую для появления иммунитета.

Вакцинация от коронавируса в Канаде началась 14 декабря, но пока первую дозу прививки получили лишь около 3% жителей страны.

Правительство критикуют за плохую организацию процесса.

«Накануне дня рождения моей мамы, которой должно было исполниться 94 года, я поняла, что вакцину она так и не получила, даже никакой надежды нет, нет никакого взаимодействия с властями на любом уровне, даже с ее врачом. Складывается впечатление, что никто ничего не знает. Многие обещания не выполнены, мне это надоело, я хочу, чтобы весь мир увидел, что маме 94 года, что она достойна вакцинации и хочет получить прививку», - сокрушается Марго Рокет из Торонто.

Пока в стране доступны вакцины, созданные американскими компаниями Pfizer и Moderna. Поставки препарата AstraZeneca начнутся в марте. В общей сложности Канада зарезервировала для себя более 400 миллионов доз вакцин.

В Копенгагене, Дания, вновь состоялась очередная акция протеста против ограничительных мер, организованная движением «Люди в черном», в которой приняли участие несколько сотен человек. С 1 марта власти страны начинают постепенно отменять действующие ограничения.

В Дублине, Ирландия, выступления против локдауна переросли в столкновения с полицией. Арестованы 23 человека, трое полицейских ранены. До 5 апреля в стране действует уже третий режим жесткого карантина, свободное передвижение разрешено лишь в пределах 5 км от дома.

По данным опроса Национального статистического агентства, почти 60% жителей Ирландии жалуются на психические расстройства, связанные с пандемией.

Горнолыжный курорт Майрхофен, расположенный в федеральной земле Тироль на западе Австрии, объявил о приостановке работы до 3 марта из-за распространения южноафриканской мутации нового коронавируса. В самой общине Майрхофен с субботы вступил в силу режим карантина, закрыты школы, детские сады, торговые центры.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир