|
17.02.2021 | 09:20
1555

COVID-19 в мире: в Бразилии растет число летальных исходов, в Японии отказываются от эстафеты Олимпийского огня (дайджест)

На 17 февраля 2021 в мире зафиксировано 110 022 111 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки число зараженных выросло на 112 043 человека

COVID-19 в мире: в Бразилии растет число летальных исходов, в Японии отказываются от эстафеты Олимпийского огня (дайджест) iz.ru

В Доминиканской Республике из-за угрозы распространения коронавируса на 45 дней продлили действие режима чрезвычайного положения, - передает Almaty.tv со ссылкой на ИА REGNUM.

Как сообщает газета "Hoy", решение о продлении ЧП вступает в силу 3 марта, когда завершается срок действия ограничительных мер после их продления в декабре.

В стране действует запрет на работу развлекательных центров и спортивных объектов, режим работы транспорта и магазинов сокращён, для магазинов обязательно соблюдение требований социального дистанцирования. В ночное время действует комендантский час.

Общее количество подтвержденных летальных исходов от осложнений при заболевании COVID-19 в Бразилии увеличилось на 1167 и составило 240 940. Об этом сообщает бразильское министерство здравоохранения на своем сайте.

Кроме того, за сутки в стране выявили 55 271 случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2, а всего в Бразилии зарегистрировали 9 921 981 подобный факт. При этом 8 883 191 пациент излечился от коронавирусной инфекции.

Ранее экс-глава бразильского минздрава Луис Энрике Мандетта заявил, что недавно выявленный в Бразилии новый штамм SARS-CoV-2 может вызывать масштабную эпидемию в стране.

В Японии губернатор префектуры Симанэ, расположенной на западе страны, Тацуя Маруяма заявил о намерении из-за ситуации с COVID-19 отказаться от проведения эстафеты олимпийского огня на её территории. Об этом сообщает агентство Kyodo.

По мнению Маруямы, правительство Японии и администрация Токио принимают недостаточно эффективные меры против распространения коронавирусной инфекции, что является достаточным основанием для такого решения.

Напомним, эстафета олимпийского огня должна стартовать в префектуре Фукусима 25 марта. В течение 121 дня факел планируется пронести через все 47 префектур Японии.

В Европе растут опасения относительно того, что распространение новых штаммов коронавируса может продлить пандемию и потребовать введения новых ограничений, - передает euronews.com. Особую тревогу вызывает ситуация на севере и северо-востоке Франции - в Дюнкерке и Мозеле. Специалисты проводят анализ проб сточных вод на предмет наличия следов коронавируса: увеличение количества вирусных частиц в отходах происходит еще до того, как у многих пациентов появляются симптомы COVID-19. Мониторинг позволит действовать на опережение.

Оливье Делькеру, генеральный секретарь префектуры Мозель: "По результатам исследований мы получим карту, с указанием секторов, где присутствуют, возможно, в большем количестве разные штаммы коронавируса. Мы так же усилим кампанию по тестированию жителей и сделаем акцент на предупреждении населения. Мы должны усилить санитарную защиту людей."

В Мозеле распространяются южноафриканский и бразильский варианты коронавируса, что настораживает власти: пока научных данных об эффективности существующих вакцин против этих штаммов недостаточно. В Дюнкерке бушует британский штамм.

Патрис Вергрьет, мэр Дюнкерка: "На сегодняшний день на территории Дюнкерка на британский вариант коронавируса приходится 80% из всех положительных тестов. Поскольку этот вариант очень заразен, он привел к резкому увеличению числа случаев заболевания COVID-19 в Дюнкерке. Наши больницы переполнены пациентами".

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний в связи с циркуляцией более заразных штаммов коронавируса призывает власти стран Евросоюза принять немедленные и решительные меры в области общественного здравоохранения. Вариант B117, впервые обнаруженный в Англии, составляет 75% процентов случаев в Ирландии и становится все более доминирующим в других странах.

В Португалии на британский штамм приходится 45% процентов от всех выявленных случаев инфицирования, в Нидерландах -30%, в Дании - 27%.

Эпидемиологи отмечают: кампания по вакцинации европейцев, безусловно, вносит огромный вклад в борьбу с пандемией, но пока не создана иммунная прослойка населения, нельзя забывать о профилактических и ограничительных мерах.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир