|
15.10.2020 | 09:26
2563

Франция вводит комендантский час из-за пандемии

Режим продлится, как минимум, месяц

Франция вводит комендантский час из-за пандемии rfi.fr

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об ужесточении санитарных мер в рамках борьбы с распространением пандемии, передает Almaty.tv со ссылкой на Euronews.

Начиная с субботы, вводится комендантский час с 21:00 до 06:00 в столичном регионе и восьми крупных агломерациях, где заболеваемость держится на высоком уровне. В список попали Лилль, Гренобль, Лион, Марсель, Монпелье, Руан, Тулуза и Сент-Этьен. Этот режим продлится, как минимум, четыре недели, правительство рассчитывает согласовать с парламентом его продление до 1 декабря.

"Если в течение этих шести недель жители страны проявят ответственное отношение к санитарным ограничениям и распространение инфекции удастся сдержать, то с конца года можно будет рассчитывать на постепенное смягчение этих мер", – рассказал Макрон.

По его словам, важную роль в росте заболеваемости играют встречи друзей и родных, дни рождения и прочие праздники по вечерам. В 21:00 должны быть закрыты все магазины, бары, рестораны, кафе, театры и кинотеатры. По словам президента, предполагается, что к началу комендантского часа все жители указанных городов вернутся домой.

Глава Пятой республики отметил, что ситуация с пандемией вызывает тревогу. Он охарактеризовал происходящее как «вторую волну», при этом президент настаивает, что правительство «не потеряло контроль» над распространением коронавируса.

Ранее министр здравоохранения РК заявил, что закрывать страну на карантин пока не планируется.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир