|
04.05.2020 | 09:39
3204

Коронавирус способен проникать в клетки большинства млекопитающих

Ученые считают, что SARS-CoV-2 проникает в клетки легких человека и других млекопитающих, используя молекулы белка ACE2, покрывающие определенные типы клеток альвеол

Коронавирус способен проникать в клетки большинства млекопитающих Артем Геодакян/ТАСС

Молекулярные биологи сравнили структуру ключевых белков, которые SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки, у 215 видов рыб, птиц, рептилий и млекопитающих, и пришли к выводу, что коронавирус способен заражать только последних. Их выводы были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv, передает Almaty.tv со ссылкой на nauka.tass.ru.

"Мы детально просчитали то, как вирус соединяется с белками различных классов позвоночных живых существ. Эти расчеты подтвердили, что SARS-CoV-2 может проникать в клетки большинства млекопитающих, однако они ставят под сомнение то, что он может поражать рыб, рептилий и птиц", - пишут исследователи.

Коронавирус нового типа SARS-CoV-2 проникает в клетки легких человека и других млекопитающих, используя молекулы белка ACE2, покрывающие определенные типы клеток альвеол. Эти выросты, как выяснили ученые уже достаточно давно, играют важную роль в жизнедеятельности SARS, возбудителя атипичной пневмонии и близкого родственника коронавируса нового типа.

Ген, кодирующий этот белок, имеет несколько различных вариаций в геномах разных млекопитающих, значительно меняющих его трехмерную структуру. Как показали первые опыты на животных, эти вариации не мешают заражению кошек, хорьков и обезьян, но снижают вероятность проникновения вируса в организм мышей и крыс. По этой причине, макаки-резусы сейчас используются в качестве основных модельных животных при изучении COVID-19 и проверке лекарств и вакцин от этой болезни.

Вирусная угроза для животных

Руководствуясь подобными соображениями, ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и их коллеги из Индии и Малайзии расширили поле поисков и проанализировали, может ли коронавирус заражать не только млекопитающих, но и представителей других классов позвоночных животных.

Для этого ученые проанализировали то, как был устроен белок ACE2 в клетках 215 видов рыб, птиц, рептилий и млекопитающих, после чего попытались "виртуально" соединить его с S-белком вируса, который тот использует для проникновения в клетки его новых жертв. Вдобавок ученые провели аналогичный анализ для вспомогательного белка TMPRSS2, который тоже играет критически важную роль в процессе заражения.

С одной стороны, эти детальные расчеты показали, что большинство позвоночных животных, за исключением млекопитающих, не должны быть подвержены SARS-CoV-2 из-за несколько иной структуры ACE2 и TMPRSS2. При этом ученые обнаружили, что сразу 26 видов млекопитающих, с которыми контактирует человек, могут в теории заражаться коронавирусом нового типа.

В их число, помимо кошек, собак, норок и ряда обезьян, входят и другие виды домашних и подопытных животных, в том числе овцы, коровы, домашние яки, верблюды, панды, два вида хомячков и морские свинки. Сильнее всего от вируса, как показывают расчеты ученых, должны страдать овцы, чьи ACE2 и TMPRSS2 взаимодействуют с вирусом так же, как их человеческие аналоги.

В реальности, как подчеркивают британские исследователи, это может происходить не всегда, однако возможность распространения SARS-CoV-2 среди этих животных следует учитывать при разработке мер по предотвращению его последующих вспышек. В частности, они должны включать в себя постоянные наблюдения за состоянием животных на фермах, заключают ученые.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир