|
30.11.2021 | 14:07
3279

Ограничения на авиарейсы и въезд иностранцев из-за "омикрона" вводят в Казахстане

С 3 декабря необходимо обязательное наличие ПЦР-теста, независимо от вакцинации, для лиц, прибывших из стран, где выявлены случаи коронавируса нового штамма

Ограничения на авиарейсы и въезд иностранцев из-за "омикрона" вводят в Казахстане © РИАМО, Александр Манзюк

В Казахстане усилят карантин из-за нового штамма коронавируса. Об этом сообщили в Минздраве. Причина - в стремительном шествии южноафриканского "омикрона". В правительстве решили ограничить въезд иностранцев из ЮАР и приостановить авиасообщения с некоторыми странами, передает корреспондент Almaty.tv.

Если верить специалистам, огромное количество мутаций омикрона могут сделать бесполезным иммунитет, который мы приобретаем в результате вакцинации или болезни. Коронавирус снова всех обхитрил. В результате образовался вот такой вирус с почти 50 мутациями. Омикрон достаточно сильно отличается от своего предшественника. Новый штамм и его белок могут оказаться незнакомыми для антител, как для переболевших, так и вакцинированных. Новый штамм пока недостаточно изучен, поэтому специалистам остается строить лишь предположения.

"По предварительным данным, по сравнению с другими видами коронавирусной инфекции вариант "Омикрон" более заразен, чем дельта-штамм. Поражает в основном лиц в возрасте 20-30 лет и отмечает риск повторного заражения коронавирусом. По предварительным данным, клиническими проявлениями являются усталость, головная боль, повышение температуры тела", - сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова. 

Омикрон уверенно шагает по миру. О нем говорят везде, обсуждают ученые, освещают в СМИ. В ВОЗ призвали подготовиться к новой вспышке, там не исключают вероятность распространения штамма на глобальном уровне. Ели вдруг новый вирус настигнет нашу страну, то "омикрон" может стать причиной пятой волны коронавируса в Казахстане. Поэтому власти страны решили ввести новые правила. Они касаются пассажиров, прибывающих из стран Африки. 

С третьего декабря авиасообщения с Египтом приостановят, въезд для иностранцев ограничат, а тех, кто прилетит к нам из стран, где обнаружили омикрон, отправят на карантин на 7 дней. ПЦР-тест для прибывающих - среди обязательных процедур.

Большинство стран, куда новая угроза пока не проникла, делают все возможное, чтобы не допустить массового заражения. Там теперь усиливают карантин и закрывают границы. Тем временем, британские ученые опасаются, что омикрон на 40% снизит эффективность существующих вакцин. Другие утверждают обратное.

"На данном этапе мы можем утверждать, что вакцины являются высокоэффективными для предотвращения тяжелого заболевания и смерти от COVID-19. В том числе, при циркуляции вариантов, что мы видели при других вариантах. Поэтому вакцинироваться следует", - указал технический офицер странового офиса ВОЗ в РК Виталий Стецик. 

Несмотря на то, что у "дельты" появился конкурент, индийский штамм остается доминирующим. На этом фоне продолжается иммунизация казахстанцев. Полный курс вакцинации прошли 8 миллионов человек по стране. В Алматы коллективный иммунитет от ковида имеют больше половины жителей. Но этого недостаточно, утверждают санэпидемиологи. Тем более, когда мир настигла еще одна угроза.

Читайте также: Новый штамм COVID-19: что известно об "омикроне"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир