|
29.11.2021 | 21:03
2812

Новый штамм COVID-19: что известно об омикроне

В ВОЗ подтвердили эффективность существующих вакцин против мутированного штамма

Новый штамм COVID-19: что известно об омикроне alamy.com

Убить коронавирус за секунду - ученые нашли способ, как победить инфекцию. Применять этот метод в теле человека пока нельзя. По словам разработчиков, новая техника поможет ликвидировать практически 100% вируса на любых поверхностях и помещениях. Тем временем, мир настигает ещё один штамм коронавируса. Южноафриканский омикрон выявили в десятках европейских стран. В ВОЗ уже рекомендовали подготовиться к усилению карантина, передает корреспондент Almaty.tv.

На прошлой неделе в ВОЗ обсуждали новый штамм коронавируса из ЮАР. Ученые выявили у омикрона больше 50 мутаций, отличающих его от первого варианта COVID-19. По словам специaлистов, штамм сумел объединить в себе мутации предыдущих вариантов и добавить собственных. Специалисты говорят, чтобы понять насколько он опасен, какие у него симптомы и летальность - понадобится несколько недель. Уже известно, что у зараженных не пропадает обоняние и вкус, отмечается только повышение температуры, упадок сил и учащенный пульс.

"Больше 30 мутаций находятся в зоне, который вызывает у нас беспокойство. Она взаимодействует с клетками человеческого организма и вызывает инфекцию. На нее также направлены большинство вакцин, воздействие которых может быть ограничено в результате этих изменений", - сообщил директор Африканского научно-исследовательского института здравоохранения Виллем Ханеком. 

Появление нового штамма коронавируса во время личной встречи обсудили Касым-Жомарт Токаев и глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Сейчас Президент Казахстана находится с визитом в Швейцарии. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы взаимодействия между нашей страной и Всемирной организацией здравоохранения, в частности, по борьбе с новым вариантом COVID-19. Глава государства рассказал о разработке казахстанскими учеными препаратов, ходе массовой вакцинации населения и продвижении отечественной вакцины QazVac. Президент выразил благодарность главе организации за поддержку наших вакцин. Между тем, Великобритания, Израиль, Россия остановили сообщения с несколькими странами Африки. Зараженных омикроном выявляют в Нидерландах, Италии, Чехии, Германии и Канаде. На местах ввели ограничительные меры.

"У нас выявлены два случая этого нового вида коронавируса. Мы вносим еще 4 страны в новый список: Ангола, Мозамбик, Малави и Замбия. Если кто-то возвращается из этих стран, они должны отправиться на изоляцию на десять дней. Главная задача сейчас - выиграть время, чтобы ученые смогли тщательно исследовать этот штамм", - указал министр здравоохранения Великобритании Саид Джавид. 

Эффективность существующих вакцин против штамма "омикрон" в ВОЗ подтвердили. Однако в Еврокомиссии распорядились адаптировать Pfizer к новому штамму, в случае, если исследования докажут его опасность. Этот вид коронавируса в нашей стране еще не выявили. Но вероятность его появления алматинские санврачи не исключают. Поэтому призывают вовремя себя обезопасить и привиться. 

"Вирусы, новые штаммы перемещаются в новые страны из стран происхождения. Барьером на сегодня для нераспространения инфекции является вакцинация, которая позволяет сдерживать натиск тех или иных штаммов коронавируса", - подчеркнул заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Садвакас Байгабулов. 

Около 800 казахстанцев заразились коронавирусом за сутки. Ситуация немного лучше по сравнению с показателями прошлой недели. В красной зоне остаются только Северо-Казахстанская область. Остальные в благоприятной зоне.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир