|
24.01.2022 | 09:44
1708

Как "омикрон" угрожает мировому автопрому

Конвейеры приходится останавливать из-за нехватки персонала, выбывающего из-за резкого роста заболеваемости

Как "омикрон" угрожает мировому автопрому Яндекс.Дзен

Мировой автопром, который еще не решил пресловутую проблему дефицита микрочипов, вновь столкнулся с серьезной угрозой. Источником в который уже раз стал коронавирус, а конкретно его новый штамм "омикрон", - передает Almaty.tv со ссылкой на rg.ru.

Но теперь, кажется, ситуация намного серьезнее, чем в тот момент, когда пандемия только начиналась и автозаводы закрывались чуть ли не "на всякий случай". Сейчас останавливать конвейеры приходится из-за нехватки персонала, выбывающего из-за резкого роста заболеваемости.

Наглядный пример подает Япония, где всю неделю бьют рекорды по числу заражений. Так, Toyota была вынуждена прекратить работу 21 производственной линии на 11 из 14 своих заводов в стране. Вынужденный простой продлится минимум до 24 января. И если раньше в Toyota ожидали, что план производства в первый месяц 2022 года из-за проблем с полупроводниками будет недовыполнен на 20 тысяч авто, то теперь сокращение объемов составит 47 тысяч единиц продукции, пишет Nikkei Asia. Пострадают и российские потребители, поскольку под секвестр попали поставляемые к нам Toyota Land Cruiser 300. В компании предупредили клиентов, что очередь на этот внедорожник растянется… на 4 года.

Под ударом пандемии оказались и другие японские автобренды. Производство пришлось сократить "дочке" Toyota - Daihatsu Motor. Поводом стало заражение коронавирусом около тридцати рабочих на предприятии в префектуре Сига. У Honda, Nissan и Suzuki кадровая ситуация полегче. Но болезнь "выкосила" персонал их поставщиков. В итоге все три компании работают на 70-90% от плановой мощности.

"Мы ожидаем, что рынок восстановится, но ситуация с коронавирусом неопределенная, и нам нужно быть готовыми", - заявил агентству Bloomberg генеральный директор Nissan Макото Учида.

Проблемы начались как раз в тот момент, когда промышленники начали говорить о восстановлении японского автопрома. В ноябре рост производства в этом секторе составил 40% в годовом сравнении. Впрочем, эксперты Financial Times еще до остановок заводов призвали к осторожным прогнозам.

"Неясно, насколько может вырасти производство, учитывая потенциальное влияние варианта "омикрон" на цепочку поставок", - заявил экономист Barclays Securities Japan Казума Маэда. Он также напомнил о замедлении экономического роста в Китае, который грозит падением спроса на машины.

Читайте также: Омикрон - новая угроза зимней Олимпиаде в Пекине

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир