|
21.01.2022 | 16:17
2297

Омикрон - новая угроза зимней Олимпиаде в Пекине

Тревожный звонок для организаторов соревнований прозвенел в прошлую субботу, когда в Пекине был выявлен первый случай заражения «омикроном»

Омикрон - новая угроза зимней Олимпиаде в Пекине news.myseldon.com

В преддверии Олимпиады в Пекине, которая должна пройти 4–20 февраля, ее организаторы столкнулись с новой угрозой, - передает Almaty.tv со ссылкой на kommersant.ru.

Второй фронт против Олимпиады, дипломатический бойкот которой объявили США и их союзники, открыл штамм COVID-19 «омикрон». В Китае считают, что он был ввезен в посылке из Канады, которая была доставлена в КНР через США и Гонконг. Выявление первого случая заражения «омикроном» вынуждает власти принимать экстренные меры, чтобы удержать ситуацию под контролем.

Тревожный звонок для организаторов зимней Олимпиады в Китае прозвенел в прошлую субботу, когда в Пекине был выявлен первый случай заражения «омикроном». Как выяснилось, заболевшая жительница района Хайдянь, находящегося на северо-западе китайской столицы, в последние две недели не покидала черту города, однако при этом активно перемещалась по Пекину и контактировала со многими людьми.

В поиске ответа на вопрос, каким образом «омикрон» был ввезен в Пекин, специалисты пришли к выводу, что вирус попал в страну в посылке из Канады, которую, как сообщила зараженная, она получила 11 января. Как подтвердили в понедельник в Центре по контролю и профилактике заболеваний Пекина, взятые пробы с внешней упаковки, внутренней стороны посылки и сопроводительной документации дали положительный результат. В канадской посылке, пришедшей в КНР через территорию США и Гонконга, был «омикрон».

В целом с начала года в КНР наблюдается рост числа заболеваемости коронавирусом, которая ранее в определенный момент, казалось, практически сошла на нет. Суточные показатели заболевших в январе доходят до 200 человек, что для Китая можно считать угрожающей тенденцией. Неудивительно, что накануне Олимпиады, которая стартует 4 февраля, в период празднования китайского Нового года, власти китайской столицы ужесточают правила въезда в Пекин из других регионов.

Начиная с 22 января для прибывающих в столицу граждан КНР станет обязательным наличие не одного, а двух отрицательных ПЦР-тестов.

Первый нужно будет сдать за 48 часов до въезда в Пекин, второй — в течение 72 часов после приезда в город. Это правило будет действовать до конца марта.

Кроме того, как сообщил представитель государственного почтового управления Китая Бянь Цзодун, жесточайшему многоступенчатому контролю будут подвергаться приходящие в страну иностранные посылки.

Первый этап дезинфекции будет проходить в аэропорту сразу после прибытия почтового груза, затем при таможенном декларировании. После этого компаниям по доставке для перестраховки предстоит провести еще два раунда дезинфекции грузов. Для ее проведения будут использоваться как специальные обеззараживающие вещества в виде распылителей, так и ультрафиолетовое излучение. Однако и после этого власти рекомендуют китайским гражданам открывать посылки на улице, еще раз собственноручно дезинфицировать содержимое и только после этого приносить посылку в квартиру.

Таким образом, к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине, к которому в декабре прошлого года призвали США, добавилась еще одна незапланированная проблема.

Читайте также: Исчезновение популярного симптома у "омикрона" объяснил иммунолог


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир