|
29.10.2020 | 10:10
2957

Коронавирус: Франция снова вводит карантин

В отличие от весеннего карантина, детские сады и школы останутся открытыми

Коронавирус: Франция снова вводит карантин ТАСС

Общенациональный карантин с 30 октября и до 1 декабря вводят французские власти в связи с резким скачком эпидемии. Об этом объявил в среду вечером президент республики в специальном телеобращении, передает Almaty.tv со ссылкой на Euronews.

Граждан просят оставаться дома, покидая его лишь для закупок первой необходимости, работы, посещения близких. В отличие от весеннего карантина, детские сады и школы останутся открытыми. Студентам университетов предложат по возможности перейти на дистанционное обучение. Будут также открыты дома престарелых, чтобы посещать родственников при строгом соблюдении санитарных мер. Рестораны и бары, торговые точки, не попадающие в список первой необходимости, закроют.

«Всех нас в Европе коронавирус снова застал врасплох. Некоторые страны, такие как Испания, Ирландия, Нидерланды, приняли раньше нас жёсткие меры. Тем не менее, все мы сегодня оказались в одной точке: нас захлестнула вторая волна, которая, как мы теперь предполагаем, окажется более масштабным и смертоносной, чем первая», – заявил в частности Эммануэль Макрон.

«Экономика не должна ни остановиться, ни обрушиться. Поэтому будут работать госучреждения, заводы и сельскохозяйственные предприятия. Тем, кто по разным причинам не сможет продолжить деятельность, президент Франции пообещал вновь запустить механизм частичной занятости. Внешние границы Шенгенской зоны пока останутся закрытыми», – добавил он.

Более подробно новые меры, в том числе увеличение койко-мест в реанимационных отделениях, представит в четверг вечером премьер-министр Жан Кастекс. Через две недели глава государства пообещал возможное смягчение карантина, если удастся остановить эпидемию. В завершение Эммануэль Макрон призвал сограждан к терпению и единству, выразив надежду, что введённые меры позволят «отметить Рождество в кругу семьи».

Ранее сообщалось, что за неделю в мире выявлено рекордное число случаев заражения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир