|
08.07.2022 | 10:17
3080

Приезд граждан России и Китая на работу в Казахстан назвали одной из причин роста заболеваемости КВИ

По словам представителя ДСЭК Алматы, в этих условиях нельзя забывать о мерах предосторожности

Приезд граждан России и Китая на работу в Казахстан назвали одной из причин роста заболеваемости КВИ for.kg

Замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Карлыгаш Абдижаббарова рассказала, почему растет количество заболевших в мегаполисе, передает Almaty.tv со ссылкой на informburo.kz.

Представитель ДСЭК уточнила, что в июне по сравнению с маем уровень заболеваемости увеличился в 6,3 раза – с 94 до 595 случаев.

"Причиной роста заболеваемости коронавируса в Алматы явилась активизация ранее циркулировавших штамма омикрон и чрезвычайно заразного мутированного подвида штамма омикрон вируса Covid-19 – стелс-омикрона на фоне сложившегося на июнь практического отсутствия иммунитета у 44% населения. Этому также способствовали возросшие социальные контакты населения во время отпусков и каникул, выезды на отдых в зарубежные страны, приезд граждан из соседних России и КНР на работу в РК, с которыми возможен был завоз инфекции", – сказала Карлыгаш Абдижаббарова на брифинге в РСК.

По её словам, в этих условиях нельзя забывать о мерах предосторожности. Эпидемиологи рекомендовали носить маски в местах проведения обрядов жертвоприношения при праздновании Курбан айта и в мечетях, особенно в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Читайте также: Новая волна: в Грузии резко увеличилось количество больных коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир