|
25.11.2020 | 10:37
1558

COVID-19 в мире: 600 погибших в Великобритании за сутки – новый антирекорд

Италия призывает ввести общеевропейский запрет на зимний отдых

COVID-19 в мире: 600 погибших в Великобритании за сутки – новый антирекорд Phototass

Более 600 погибших от коронавируса за последние сутки – самый высокий показатель в Великобритании с начала мая. Но в королевстве постепенно смягчают ограничения. С 2 декабря можно будет снова выходить из дома и собираться большими компаниями, откроются магазины и спортзалы. С середины декабря карантин для приезжающих из-за границы сократят с двух недель до пяти дней. Причина простая – жесткие меры убивают экономику, передает Almaty.tv со ссылкой на Vesti.ru.

"Я думаю, что это первый шаг, который улучшит положение авиационной отрасли, сильно пострадавшей во время этого кризиса. Мы также надеемся на массовое тестирование и вакцины – это вернет к жизни наши авиакомпании и аэропорты", – отмечает министр транспорта Великобритании Грант Шаппс.

Пока Британия пытается вернуть туристов, Италия призывает ввести общеевропейский запрет на зимний отдых. Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что горнолыжные курорты на Рождество будут закрыты. Однако с этой позицией не согласны власти северных регионов Италии, а также в соседней Австрии.

"Вирус не передается на горнолыжных склонах. Это может случиться на вечеринках после катания, их мы исключим. К тому же, всем просто необходимо расслабиться и побыть на свежем воздухе", – заявляет министр туризма Австрии Элизабет Кёстингер.

В Германии расслабляться пока не собираются. Карантин там планируют продлить. По некоторым данным, до конца года. Конкретные ограничения Ангела Меркель обсудит сегодня с главами федеральных земель. Хотят призвать жителей ограничить социальные контакты и по возможности оставаться дома.

Во Франции локдаун может закончиться 15 декабря. Об этом заявил Эммануэль Макрон. Вместо карантина введут комендантский час с 9 часов вечера до 7 часов утра.

В США тем временем заняты подготовкой ко Дню благодарения, который состоится в ближайший четверг. Игнорировать его большинство не планирует. Согласно опросам, 61 процент семей проведут этот день, как и раньше, все вместе. Причем треть опрошенных заявила – польза от семейного праздника такая большая, что стоит риска заболеть коронавирусом. Количество инфицированных в США превысило 12 миллионов. Штаты один за другим вводят ограничения. В Лос-Анджелесе с сегодняшнего дня не работают рестораны. В Вашингтоне закрылись музеи и национальный зоопарк.

Новый антирекорд по числу заболевших зафиксирован в Турции – почти 7,5 тысячи за сутки. В стране закрыты кафе и рестораны, школьники – на дистанционке, а в выходные действует комендантский час. Однако на туристов запреты не распространяются.

Ученые продолжают искать новые способы выявления заболевания. В Швейцарии научились диагностировать коронавирус по кашлю. Все, что нужно, – запись звука около 30 секунд, которую анализирует искусственный интеллект. Точность диагноза – 80 процентов. К концу года планируется запуск приложения для смартфона, хотя медики к этой идее относятся скептически.

"Стоит помнить, что кашляют только около трети или половины пациентов с коронавирусом. У остальных такого признака нет. Однако, если бы у нас было надежное приложение, позволяющее определять вирус по кашлю, это было бы полезно", – отмечает врач Университетского госпиталя Лозанны Кристоф фон Гарнье.

А в Дании разработали домашний тест на COVID-19. Говорят, работает примерно так же, как и тест на беременность. Нужно плюнуть в пробирку – и результат будет известен в течение 10 минут. Если новинка пройдет испытания, то первым делом ее разошлют в госпитали для проверки медперсонала.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир