|
23.09.2020 | 11:23
1917

Церемония вручения Ноболевской премии не состоится из-за коронавируса

Впервые с 1944 года не будут лично вручать премии

Церемония вручения Ноболевской премии не состоится из-за коронавируса Reuters

Традиционная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме с личным участием лауреатов отменена из-за пандемии COVID-19, передает Almaty.tv со ссылкой на Интерфакс.

"Традиционная церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме и Нобелевский банкет отменены", – говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Вместо мероприятия в привычном формате пройдет телевизионная церемония, в ходе которой будут онлайн включения из разных стран мира.

"Идея заключается в том, чтобы медали и дипломы на этот раз вручались лауреатам при соблюдении мер безопасности в их родных странах", – отметили организаторы.

Европейские СМИ отмечают, что церемонию вручения наград отменили впервые с 1944 года, когда премии не вручали из-за Второй мировой войны.

"Нынешние обстоятельства при продолжающейся пандемии означают, что это будет уникальный год в истории Нобелевской премии", – указали в Нобелевском комитете.

Ранее во вторник глава Нобелевского института в Норвегии Олав Нельстад объявил, что церемония вручения Нобелевской премии мира состоится по традиции 10 декабря, но пройдет менее широкомасштабно из-за эпидемии COVID-19.

В частности, по его словам, церемония будет не в главном зале мэрии Осло, рассчитанном на прием тысячи гостей, а в основной аудитории Университета Осло, где могут разместиться сто человек.

Лауреаты Нобелевской премии 2020 года станут известны в октябре.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир