|
25.11.2020 | 11:30
2538

Школы в СКО перевели на дистанционку, а детские сады – на карантин

Всего по области закрыто 19 дежурных групп

Школы в СКО перевели на дистанционку, а детские сады – на карантин открытые источники

В Северо-Казахстанской области на карантин закрыты две дошкольные организации. Это мини-центр при Успенской средней школе района М. Жумабаева и детский сад «Балапан» в Аккайынском районе, передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

Всего на карантин по области на сегодняшний день закрыто 19 дежурных групп. В детских садах с 23 ноября 2020 года минимизировали контакты детей между собой. Для этого продлили время приёма воспитанников в группы.

По словам руководителя управления образования Северо-Казахстанской области Гульмиры Каримовой, в детских садах с двумя входами детей принимают до 09:00. В организациях, где больше двух входов, до 09:30.

Наполняемость дежурных групп составляет не более 15 детей. Это вызывает нарекания со стороны родителей. Многие не могут выйти на работу, поскольку ребёнок находится в саду только 2 недели в месяц. Пока о послаблении этой меры в Северо-Казахстанской области речи не идёт.

В период с 19 по 20 ноября в Чеховской средней школе Уалихановского района Северо-Казахстанской области зарегистрировано 7 случаев заражения коронавирусом среди учеников.

По информации руководителя управления образования Северо-Казахстанской области Гульмиры Каримовой, инфицирование детей произошло в период каникул в семье. По этой причине контактных лиц в школе нет. Учебное заведение всё равно переведено на дистанционный формат.

«В двух школах районного центра болеют 7 школьников. В связи с этим, Чеховская средняя школа и 3 школы села Кишкенеколь полностью переведены на дистанционное обучение», – пояснила Гульмира Каримова.

На сегодняшний день болеет один школьник в Аккайынском районе. В Петропавловске по одному заболевшему школьнику в двух средних учебных заведениях и два случая заболеваемости зафиксировано в школе №14. Все заболевшие являются контактными. Заразились в семье. Сейчас они на карантине.

С начала сентября 2020 года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 108 случаев заболеваемости COVID-19 среди школьников. В штатном режиме обучался 61 ученик, в дистанционном – 47. В ноябре выявлены 68 заболевших коронавирусной инфекцией среди учащихся. Продолжают болеть 19 учеников, из них 14 детей  являются учениками Чеховской и Кишкенекольских школ №1 и №2 Уалихановского района.

Ранее сообщалось, что сотни школьников заразились коронавирусом в ВКО.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир