|
13.05.2021 | 11:30
3132

Пандемии COVID-19 можно было избежать - независимая комиссия

На сегодняшний день скончалось более 3 миллионов больных, инфицированных коронавирусом

 Пандемии COVID-19 можно было избежать  - независимая комиссия Фото: gepatitinfo.com

Независимая комиссия по обеспечению готовности к пандемии IPPPR считает, что запоздалая реакция Всемирной организации здравоохранения и лидеров государств, позволивших коронавирусу распространиться в мире, сделали пандемию COVID-19 неизбежной, передает Almaty.tv со ссылкой на Euronews.

«Совершенно ясно, что со стороны Китая и ВОЗ было немало задержек и сомнений. Некоторые из проволочек на самом деле стали результатом сложных бюрократических процедур так называемых Международных медико-санитарных правил», - отмечает член комиссии Мишель Казачкин.

IPPPR настаивает на расширении полномочий Всемирной организации здравоохранения для решения подобных кризисов в будущем. В частности, речь идет о праве на гарантированный доступ ее экспертов в страны, где возникают вспышки инфекционных заболеваний.

По словам экспертов, ВОЗ не смогла скоординировать действия государств ввиду своей довольно слабой роли в глобальной системе контроля.

«Все это - прямое следствие недостаточных полномочий и финансирования ВОЗ государствами-членами. Мы предлагаем гарантировать ВОЗ финансовую и политическую независимость. Большинство фондов должны быть перенаправлены на оказание помощи. Необходимо отменить целевое финансирование. А высокопоставленные чиновники должно ограничиться одним сроком полномочий», - считает экс-президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф.

Комиссия рекомендует странам с высоким уровнем дохода к 1 сентября предоставить миллиард доз вакцин для их распределения среди более бедных государств в рамках инициативы COVAX.

На сегодняшний день скончалось более 3 миллионов больных, инфицированных коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир