|
20.01.2021 | 12:02
2250

Ученые нашли необычные свойства чая против коронавируса

Известно, что в листьях чая содержатся антиоксиданты катехины

Ученые нашли необычные свойства чая против коронавируса osnmedia.ru

Черный чай делает коронавирус неактивным в слюне человека, если подержать напиток во рту 10 секунд, показали эксперименты зарубежных ученых, передает Almaty.tv со ссылкой на Известия.

После обработки чаем титр вируса в слюне зараженных COVID-19 доноров падал до пределов, не позволяющих обнаружить вирус. Российские ученые подтвердили вероятность такого эффекта — чай содержит дубильные вещества, которые разрушают белок вокруг вируса, помогающий ему проникнуть внутрь клетки. Однако длится такой эффект недолго, и через несколько минут вирус снова накапливается в слюне.

Чайная церемония

Коронавирус передается от человека к человеку главным образом воздушно-капельным путем. Даже если индивид не чихает и не кашляет, вирус может выделяться с дыханием и частичками слюны при разговоре. Японские ученые из медицинского университета Киото нашли способ инактивировать коронавирус в слюне. Они считают, что для этого достаточно не торопясь сделать глоток черного чая.

Известно, что в листьях чая содержатся антиоксиданты катехины. При обработке листьев они образуют другие биологически активные соединения, они отличаются в зависимости от вида чая (белый, черный, зеленый и т.д.). Ученые предположили, что эти вещества могут способствовать уничтожению КВИ.

Чтобы доказать это, сначала исследователи добавляли разные сорта чая к вирусу в пробирке. В итоге при взаимодействии с черным чаем титр вируса упал до неопределяемого уровня (то есть концентрация патогена стала слишком мала для количественного анализа) в течение минуты. За то же время зеленый чай маття (иногда называют матча), жареный зеленый чай (ходзича, или ходзитя) и чай улун снизили титр вируса, хотя и в меньшей степени.

В заключительной серии экспериментов слюну пяти людей, зараженных COVID-19, смешивали с зеленым и черным чаем в пробирке в течение 10 секунд. В качестве контроля была взята дистиллированная вода, которой ученые также обработали слюну больных. Для черного чая титр вируса падал до необнаружимого уровня по сравнению с дистиллированной водой. Зеленый чай показал чуть меньшую эффективность, но в слюне одного из доноров снизил титр в несколько раз по сравнению с контрольной пробиркой.

Чтобы подтвердить инактивацию коронавируса в слюне, обработанной чаем, исследователи попробовали заразить им клетки в другой пробирке. В итоге вирус либо не обнаруживали, либо находили в значительно меньшем количестве, чем в образце, где клетки были заражены «нетронутым» коронавирусом.

«Результаты убедительно свидетельствуют о том, что КВИ, обработанный черным чаем, размножается значительно меньше, если размножается вообще», — подытожили ученые.

Но для лечения от COVID-19 чай применять нельзя, подчеркнули авторы работы. Биологически активные вещества в нем плохо всасываются из кишечника в кровь, и их концентрации будет не достаточно для инактивации вируса.

Временный эффект

Российские эксперты по-разному отнеслись к антивирусному эффекту чая. Напиток действительно способен препятствовать размножению коронавируса, полагает доцент кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» Московского государственного университета пищевых производств Георгий Суслянок.

«Коронавирус, как и другой вирус, представляет собой «композицию» из белкового футляра и нуклеиновой кислоты внутри. При заражении вирусом белковая часть должна узнать клетку и зацепиться за нее, а затем внутрь нее впрыснуть нуклеиновую кислоту. При разрушении белкового футляра вирус не попадет в клетку — не сможет закрепиться на ней, чтобы попасть внутрь. В чае есть дубильные вещества, в частности танин. Это мощный денатурирующий агент, который вызывает разрушение белков, в том числе и вирусных. Поэтому чем крепче чай, тем больше танина и тем выше эффект инактивации вируса. Точно так же и высокая температура (если чай горячий) разрушает белок, тем самым препятствуя проникновению вируса», — рассказал эксперт.

Однако даже если антивирусный эффект есть, нужно еще понять, сколько он длится. Скорее всего, недолго, полагает завкафедрой технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Игорь Никитин. Тогда может получиться, что для профилактики придется везде ходить с кружкой чая.

«Маску надеть намного проще. Однако хороший чай безвреден в практически любых количествах, поэтому ценители этого напитка могут снижать вероятность заражения других людей с удовольствием. Ограничения для употребления чая, конечно, есть, но они незначительны», — заметил эксперт.

Одного факта, что напиток инактивирует вирус, недостаточно, чтобы рекомендовать пить его для профилактики заражения, говорят специалисты. Из-за содержащегося в напитке кофеина большое его количество способно вызвать обезвоживание организма, отметил врач-диетолог Алексей Ковальков.

«На сухие слизистые оболочки, в том числе и в носоглотке, проще «сесть» вирусам. И вероятность заболеть, в том числе COVID-19, выше. Поэтому потребление чая всё же не должно превышать трех стаканов в день», — пояснил Алексей Ковальков.

Заведующий кафедрой физиологии человека и животных МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Каменский добавил, что вирус содержится также в легких и при выдыхании воздуха «летит» к собеседнику. Кроме того, если вирус есть в крови (а у зараженных людей это именно так), то в слюну он поступит в течение буквально нескольких минут.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир