|
02.07.2020 | 12:14
26966

Как намерены вводить карантин с 5 июля

Станет известно кому разрешат работать, будут ли установлены блокпосты и ждать ли социальных пособий

Как намерены вводить карантин с 5 июля platon.asia

Сегодня госкомиссия утвердила карантинные меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. Ограничения не коснутся международных и внутренних авиаперелётов, а также ж/д сообщений. Блокпосты устанавливать не будут. Но с 5 июля вводится запрет на проведение спортивных, массовых, семейных и культурных мероприятий. Временно закроют фитнес-центры, салоны красоты и крытые рынки. А вот за нарушение карантинного режима вводятся штрафы. О том, как республика будет жить в ближайшие недели, материал корреспондент Almaty.tv Татьяны Ким.

Ещё накануне стало известно, что правительство предложило ввести двухнедельный локдаун. И все будто бы замерли в ожидании - а не повторится ли весенний сценарий, когда в городах и регионах ввели жёсткий карантин с установкой блокпостов. Но сегодня на сайте премьер-министра появился список требований. Согласно новым правилам решено сохранить международные и региональные авиа- и ж/д-сообщения. Однако автобусные пассажирские перевозки приостановят, а вот общественный транспорт в городах будет работать по графику.

«Авиасообщение будет сохранено на прежнем уровне. Объем пассажирских перевозок сокращен. Прекращены автобусные международные перевозки. Допускается передвижение легкового транспорта между регионами», - сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.


Бессимптомные зараженные COVID-19: как правильно лечиться, чего делать нельзя, рассказал Алмаз Шарман


Кроме того, с 5 июля также вводится запрет на проведение спортивных, массовых, семейных и культурных мероприятий. К нарушителям будут применяться строгие меры в виде штрафных санкций.

«Будут введены ограничения для населения старше 65 лет и для групп людей более 3 человек. Посещение парков, скверов допускается не более 3 человек, можно проводить тренировки на открытом воздухе», - добавил Ералы Тугжанов.

В течение двух недель запретят деятельность некоторых бизнес-объектов. А вот 80% сотрудников госорганов, нацкомпаний и других организаций, а также офисных менеджеров должны будут перевести на дистанционный формат работы. Медицинские центры продолжат функционировать, как и аптеки, продовольственные магазины, рынки, ЦОНы, банки, автомойки и другие объекты МСБ, среди которых точки общественного питания на открытом воздухе, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность.

«За нарушение карантинного режима будут привлекаться физические лица на штраф 30 МРП, для субъектов предпринимательства от 230 МРП, соответствующий документ будет принят уже на этой неделе», - заявил заместитель премьер-министра Казахстана.

Двухнедельный локдаун - это один из сценариев борьбы с коронавирусом. Как отметил вице-премьер, главная задача - минимизировать передачу вируса среди населения, в особенности при социальных контактах. Кстати, инкубационный период составляет две недели.

«Буквально через несколько дней получить уходовую процедуру, например, в салоне красоты, будет нельзя. С 5 июля закрываются парикмахерские, фитнес- центры, барбершопы, спорткомплексы. Давайте узнаем мнение алматинцев, о том, что они думают по поводу ужесточения карантина в городе», - говорит журналист.

БЛИЦ:

- Я поддерживаю, у нас же народ такой, любят потусить, погулять, ходят на тои, из-за этого все болеют.

- Сейчас самое время вводить такой жесткий карантин.

Отдельные эксперты считают, что если правительство решилось на такие ограничительные меры, то ситуация и впрямь серьёзная. Все понимают, что новый карантин в любом случае скажется на экономике и доходах населения, но допускать дальнейшее распространение коронавируса нельзя - будет только хуже.

«Сейчас важно прервать максимальное общение людей, ограничить массовые мероприятия и скопления. Это необходимо», - говорит политолог Айдос Сарым.

«Мы призываем всех работодателей и сотрудников неукоснительному соблюдению всех протоколов, разработанных Минздравом. Желаем всем крепкого здоровья!», - сказал Нурлан Утешев, заместитель председателя федерации профсоюзов РК.

Каратин продлится 14 дней - с 5 июля по 19 июля. Но при негативном сценарии ограничительные меры могут быть продлены ещё на 2 недели либо ужесточены.

Татьяна Ким, Гани Калуов, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир